Во ВГУЭС определят лучшую монографию 2011 года

18 мая 2012 Жизнь вуза

В рамках конкурса «Преподаватель года - 2012» состоялась презентация научных работ в номинации «Золотое перо». Участники номинации – преподаватели ВГУЭС

Во ВГУЭС определят лучшую монографию 2011 года

В рамках конкурса «Преподаватель года - 2012» состоялась презентация научных работ в номинации «Золотое перо». Участники номинации – преподаватели ВГУЭС, а именно: кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и экономической теории Института международного бизнеса и экономики (ИМБЭ) Елена Красова (Горбенкова), кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Института права и управления (ИПУ) Любовь Салова, кандидат экономических наук, профессор  кафедры маркетинга и коммерции ИМБЭ Наталья Мартышенко.

Открыла конкурсную программу Любовь Салова  с презентацией своей монографии «Особо охраняемые природные территории: управление устойчивым инновационным развитием», изданной в московском издательстве «Креативная экономика» в 2011г. тиражом в 500 экз. Автор отметила, что в книгу вошли результаты исследования, сделанные при написании диссертации, и они могут быть использованы при прогнозировании и разработке региональных программ развития особо охраняемых природных территорий. Книга передана в Библиотеку конгресса США.

Елена Красова презентовала новинку издательства ВГУЭС – монографию «Иностранная рабочая сила в мировой и региональной экономике. Современные аспекты государственного регулирования».  Особый акцент в своей презентации Е.Красова сделала на актуальности издания. По ее словам, в настоящее время привлечение и использование иностранной рабочей силы на территории России происходит в некоторой степени в стихийном режиме, значительная часть зарубежных работников находится вне легального статуса, работают в теневой экономике. В стране и, в частности, в нашем регионе не учитываются реальные потребности рынка труда и возможности социальной инфраструктуры, растет социальная напряженность. Очевидна необходимость формирования четкой, прозрачной и понятной работникам и работодателям процедуры привлечения работников-иностранцев в страну.

Монография Натальи Мартышенко «Стратегическое планирование развития туризма в регионе» выпущена издательством ВГУЭС в 2011 году. Книга Н.Мартышенко уже известна специалистам в области туризма, в прошлом году монография стала дипломантом Третьего Дальневосточного регионального конкурса изданий высших учебных заведений. Несмотря на то, что туризм в Приморье переживает спад, автор отметила определенные перспективы развития въездного туризма в связи с крупным событием 2012 года - проведением саммита стран АТЭС во Владивостоке. Это, пожалуй, единственный на сегодня проект такого масштаба, который активно рекламируется и способен повысить интерес к Приморскому краю, со стороны, как иностранных туристов, так и российских. Члены конкурсной комиссии выразили пожелания активного продвижения книги и чтения ее в администрации края.

Решение комиссии о подведении итогов конкурса будет известно в конце мая, а награждение состоится в сентябре.