В музее ВГУЭС проходит выставка «АРТдизайн-керамика»

17 мая 2012 Жизнь вуза

Пятнадцать лет назад во ВГУЭС появилась керамическая мастерская. В честь этого события в музее ВГУЭС открылась выставка работ мастерской «АРТдизайн-керамика».

В музее ВГУЭС проходит выставка «АРТдизайн-керамика»

Пятнадцать лет назад во ВГУЭС появилась керамическая мастерская. В честь этого события в музее ВГУЭС открылась выставка работ мастерской «АРТдизайн-керамика».

Несмотря на то, что творческая мастерская работает при кафедре живописи и рисунка, ее двери всегда открыты для студентов всех специальностей, школьников и преподавателей.

Как отметил заведующий кафедрой рисунка и живописи ВГУЭС Олег Петухов, художников-керамистов в городе практически не осталось, поэтому значимость мастерской нельзя переоценить.

На выставке представлены десятки изделий, изготовленные студентами и преподавателями, которые вложили свой талант, мастерство и творчество в глину. Посетители не увидят ни одной похожей работы, каждый художник по-своему использует керамику. Украшения, декоративные блюда, авторские куклы, сувенирная продукция, настольные вазы стали объектами эстетического наслаждения посетителей. Цветовое разнообразие глазури придало керамическим изделиям необычайную красоту.

- Здесь представлены очень яркие работы, выполненные в хорошей стилистике. Изделия из керамики вызывают восхищение, глядя на них на душе становится светло и радостно, - сказала студентка 4-го курса Татьяна Орлова.

По словам руководителя керамической мастерской, доцента кафедры рисунка и живописи ВГУЭС Галины Добрыниной, коллектив мастерской как всегда находится на волне творческого подъема, им хочется творить и дарить радость окружающим:

- Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, планируем разбить сад культуры под открытым небом на территории ВГУЭС и сделать мастерскую открытой для всех гостей университета. Любой человек, будь он взрослым или ребёнком, в душе хочет быть творцом.

В день открытия выставки Галину Добрынину по поручению президента Союза Дизайнеров России Юрия Назарова наградили дипломом за значительный вклад в развитие дизайна в Приморье и в связи с 20-летием со дня учреждения Союза Дизайнеров России.

Выставка «АРТдизайн-керамика» продлится до 25 мая.