Социальные проекты потанинцев ВГУЭС - одни из лучших в стране!

17 мая 2012 Жизнь вуза

Определены победители Конкурса проектных заявок и Конкурса «Лучший реализованный проект Летней школы-2011», получившие право поехать на Летнюю школу В. Потанина-2012, которая состоится в Москве 1-7 июля.

Социальные проекты потанинцев ВГУЭС - одни из лучших в стране!

Определены победители Конкурса проектных заявок и Конкурса «Лучший реализованный проект Летней школы-2011», получившие право поехать на Летнюю школу В. Потанина-2012, которая состоится в Москве 1-7 июля.

По трем направлениям Конкурса проектных заявок победителями стали 56 команд из 26 вузов страны. От ВГУЭС в потанинскую Летнюю школу поедет команда «Маршрутки» с проектом «ЭтикетКо» в составе 4-х человек: Дарья Гриднева (ИМБЭ), Александра Донина (ИМБЭ), Анастасия Харламова (ИИИБС) и Ульяна Борисова (ИИИБС).

Как рассказала потанинская стипендиатка, студентка 4 курса специальности «Международные отношения» Института международного бизнеса и экономики Дарья Гриднева, проект «ЭтикетКо» направлен на повышение  культуры общения в пассажирском транспорте:

- Изначально мы представляли себе это как распространение юмористической социальной рекламы в виде буклетов, а также интерактивных лекций для школьников 1-4-х классов. Позже к этому прибавилась идея проведения флэш-моба «Вежливый автобус» со звучащей классической музыкой, экипированным водителем и культурными пассажирами. Мы заручились поддержкой многих транспортных, рекламных компаний, учебных заведений, СМИ и очень надеемся на успешную защиту проекта на Летней школе - получение гранта для его осуществления!

Одним из четырех победителей Конкурса «Лучший реализованный проект Летней школы-2011» стал проект студентов ВГУЭС «Зелёный Пакет».

В прошлом году, став стипендиатами фонда В. Потанина, старшекурсники Галина Аржавитина (ИМБЭ), Дарья Харламова (ИИБС), Екатерина Хатковская (ИПУ) и Василий Грачёв (ИСМД) воспользовались возможностью, которая открывается для всех «потанинцев». Они оформили заявку и получили право на защиту социального проекта на Летней школе-2011. В результате был получен долгожданный грант, за счет которого проект «Зеленый пакет» и был осуществлен.

- Наш проект «Зелёный пакет» преследовал очень важную цель - защиту природы, - рассказала координатор команды, студентка 1 курса магистратуры направления «Экология» Дарья Харламова. - А бережное отношение к природе должно воспитываться с детства.

В рамках проекта ребята предложили заменить в школах обычные уроки экологии на креативные мастер-классы, на которых дети не только получали новые знания, но и учились их тут же, на практике, применять.

- Всем школьникам мы рассказывали о том, что даже самые повседневные действия могут нанести вред природе, - рассказал ивент-менеджер команды, студент 5 курса специальности «Имиджмейкерские услуги» Василий Грачёв. - К примеру, полиэтиленовые пакеты, которые каждый из нас за свою жизнь использует и выкидывает тысячами, никогда не разлагаются и загрязняют воду и почву.

На мастер-классах все школьники получили в подарок модный многоразовый аксессуар - эко-сумку, призванную заменить скучные полиэтиленовые пакеты и сберечь природу. Всего в проекте приняли участие более 500 человек!

- Когда мы писали проектную заявку, мы и представить не могли, что проект нас настолько захватит, - рассказала капитан команды, студентка 1 курса магистратуры направления «Стратегический менеджмент» Екатерина Хатковская. - В итоге мы не только провели запланированные мастер классы, но и организовали в городе небольшое экологическое движение! В рамках проекта мы провели модный показ экологичной одежды, сняли несколько роликов для телевидения и даже выступили ведущими в экологической секции кинофестиваля «Пасифик Меридиан»! Этого не получилось бы без упорного труда всей команды. Отдельное спасибо Гале Аржавитиной. Сразу после Летней школы она осталась учиться и работать в Москве, но принимала самое живое участие в жизни проекта. Галя была нашим дизайнером и вела блог, который помог нам донести до всей страны идеи «Зелёного пакета» и, в конечном итоге, победить!

Теперь команда «Зеленого пакета» - Екатерина Хатковская (капитан), Галина Аржавитина, Дарья Харламова, Василий Грачев приглашены на Летнюю-школу-2012 в качестве экспертов. Они будут помогать новым поколениям потанинцев писать проекты и воплощать в жизнь задуманные ими добрые дела.

Команда «Зелёный пакет» благодарит отдел социальных программ в лице Марины Григорьевны Масиловой и Ирины Владимировны Буренковой за неоценимую помощь в координации работы над проектом, отдел информации и рекламы - в лице Андрея Владимировича Калачинского и Ларисы Васильевны Прохоровой - за помощь в рекламе и связях с общественностью, а также фотографа Наталью Григину - за терпеливый и нелёгкий труд!