ВГУЭС: русские сказки и глобальное взаимопонимание

16 мая 2012 Жизнь вуза

На Литературном конкурсе иностранным студентам вручены сертификаты об окончании образовательных программ по русскому языку и дипломы за яркое воплощение образов героев русских народных сказок.

ВГУЭС: русские сказки и глобальное взаимопонимание

На Литературном конкурсе иностранным студентам вручены сертификаты об окончании образовательных программ по русскому языку и дипломы за яркое воплощение образов героев русских народных сказок.

В настоящий праздник фольклора превратился Литературный конкурс, в котором приняли участие иностранные студенты, стажеры, слушатели курсов русского языка нашего университета. Под руководством своих кураторов и преподавателей кафедры русского языка Института иностранных языков ВГУЭС они подготовили несколько инсценировок на темы из народных сказок: русских - «Колобок», «Репка», «Теремок», «Каша из топора», «Медведь, Заяц и Петух», а также китайской «Три бонзы».

Как сообщила куратор иностранных студентов кафедры Елена Пугачева, этот Литературный конкурс был организован в рамках Дня филолога, который ежегодно отмечается в нашем университете в Дни славянской письменности и культуры.

Вместе со своими преподавателями китайские, корейские, вьетнамские и американские студенты очень постарались, готовясь к заключительному творческому экзамену. Они не только разучили слова героев русских народных сказок, но и нарисовали декорации, сделали мультимедийные заставки, смастерили оригинальные костюмы и с выдумкой интерпретировали сюжеты в мини-спектакли, проявив несомненные артистические таланты, за что и были награждены дипломами конкурса.

С окончанием обучения во ВГУЭС ребят пришли поздравить преподаватели кафедры русского языка ИИЯ, сотрудники Управления международных связей ВГУЭС. Руководитель УМС Анастасия Кучеренко подчеркнула, что изучение иностранными студентами русского языка и культуры способствует более глубокому взаимопониманию между нашими народами, а каждому из выпускников, где бы они ни работали, в дальнейшем поможет успешнее осуществить карьеру. Анастасия Кучеренко также поблагодарила всех преподавателей и сотрудников университета, кто помогал иностранным студентам на протяжении всего учебного года. Это заведующая кафедрой русского языка ИИЯ Юлия Коновалова, куратор Елена Пугачева, преподаватели Марина Стрельцова, Екатерина Гончарук, Виктория Солейник, Ольга Калькова, Ольга Дербенева, Татьяна Ковалёва, Светлана Карякина, специалисты Елена Чистякова и Ирина Деверцова.

Китайские студенты очень старались блеснуть знанием и произношением, употребляя в инсценировках не только литературные, но и разговорные выражения такого непростого для них русского языка, и им это удалось. По их словам, полученные знания в ближайшее время помогут им в путешествиях по центральной России, куда они собираются отправиться перед возвращением на родину.

Другие новости по теме