Аспиранты, студенты и выпускники ВГУЭС участвовали в конкурсе БИТ 2012

14 мая 2012 Жизнь вуза

3 мая 2012 г. в городе Хабаровске состоялся финал регионального этапа Федерального предпринимательского конкурса «Бизнес инновационных технологий» - 2012 (БИТ). Оператором регионального этапа выступила автономная некоммерческая организация «Дальневосточное агентство содействия инновациям» (АНО «ДАСИ»).

Аспиранты, студенты и выпускники ВГУЭС участвовали в конкурсе БИТ 2012

3 мая 2012 г. в городе Хабаровске состоялся финал регионального этапа Федерального предпринимательского конкурса «Бизнес инновационных технологий» - 2012 (БИТ). Оператором регионального этапа выступила автономная некоммерческая организация «Дальневосточное агентство содействия инновациям» (АНО «ДАСИ»).

Предпринимательский конкурс БИТ проводится в России в девятый раз. Впервые он был организован в 2003 году при поддержке MIT Russia Business and Technology Initiative на базе ведущих технических и экономических вузов России: Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ), Московского физико-технического института (МФТИ) и Финансовой академии при Правительстве РФ. БИТ – федеральный конкурс, охватывающий все регионы России, а также соседние страны.

Конкурс БИТ базируется на принципах самого успешного в мире предпринимательского конкурса MIT $100K, который ежегодно проводит Массачусетский технологический институт (MIT). Это не просто конкурс инновационных идей, это конкурс бизнес-планов и команд, способных превратить хорошие идеи в успешный бизнес.

В судейский корпус (жюри) конкурса БИТ входят ведущие представители российского и зарубежного бизнеса, специалисты инвестиционных и венчурных фондов, бизнес-ангелы, а также ведущие российские ученые и преподаватели вузов.

Денежный призовой фонд конкурса БИТ-2012 составит не меньше 5 млн рублей (включая призы региональных конкурсов БИТ), в том числе денежный призовой фонд федерального финала – 3 млн рублей.

Конкурс предоставляет уникальную возможность авторам инновационных проектов обратить на себя внимание потенциальных инвесторов и превратить хорошие идеи в успешный бизнес. Стратегическим партнером конкурса является ОАО «Российская венчурная компания» (РВК). Основными спонсорами выступили компании «РОСНАНО», «Intel», «Cisco», «Microsoft», «МТС».

По России в этом году было зарегистрировано на конкурс более 1000 команд. Всего было зарегистрировано 48 проектов по Дальневосточному региону. От Вуза приняло участие три команды с проектами, которые попали в это число:

1 DudBro: Самоорганизующиеся локальные социальные сети. Лидер команды Караченцев Никита, выпускник 2009г, специальность «Информационные технологии».

2 IDA: Автоматическое форматирование документов в соответствии со стандартами оформления. Лидер команды Трофимов Максим Валерьевич, аспирант, специальность «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ».

3 zClinic: Информационная система автоматизации документооборота медицинских учреждений. Лидер команды Зубко Екатерина Викторовна, студентка, специальность «Бизнес-информатика».

В финале регионального этапа конкурса судейскому блоку было представлено 14 инновационных проектов из Хабаровского, Приморского краев, Республики Саха (Якутия).

Все представленные проекты - это оригинальные бизнес-идеи участников на основе инновационных технологий, которые ориентированы на создание инновационного бизнеса и выпуска продукции для широкого круга потребителей. В это число вошел проект аспиранта Трофимова Максима «IDA: Автоматическое форматирование документов в соответствии со стандартами оформления».

Судейский корпус был представлен крупным и средним бизнесом, представителями Правительства Хабаровского края, администрации города Хабаровска, крупных региональных СМИ, ВУЗов города Хабаровска. Члены жюри высказывались критично и давали хорошие советы. Мероприятие сопровождалось таймбреком на котором можно было поговорить с другими участниками конкурса и обменяться опытом. Хочется подметить, что пирожков, бутербродов и кофе хватило на всех участников и жюри, независимо от размеров их аппетитов – на протяжении всего мероприятия стол пополнялся едой как волшебная скатерть самобранка :)

Не смотря на то, что в дальневосточном финале ни один из наших проектов не занял призовое место, все команды получили большой опыт участия в конкурсе федерального масштаба, для участия в котором предъявляются серьезные требования к проектам.

Победителями конкурса по ДВ региону стали проекты:

1 Производство винтовых свай для фундаментов под малоэтажные здания

2 Медицинская информационная система «Медэск»

3 Мобильный комплекс по восстановлению мягких кровель

Победители получили денежное вознаграждение в размере 100 т.р. за первое место, 30 т.р  за второе место и 20 т.р за третье место. Остальным участникам очного тура вручили оригинально выполненные дипломы.

Основные советы жюри участникам:

  • раскрыть причину участия в конкурсе
  • говорить просто
  • обязательно сделать бизнес-план
  • в презентации отображать не техническую сторону, а коммерческую
  • не размазывать экономическую составляющую проекта
  • принимать решения по защите авторских прав

Пожелаем успехов нашим командам в реализации их инновационных проектов!