С дипломом ВГУЭС - всё по плечу!

12 мая 2012 Жизнь вуза

11 мая в СТКК «Андеграунд» состоялась торжественная встреча выпускников 1971-2011 годов Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, посвященная 45-летию нашего университета.

С дипломом ВГУЭС - всё по плечу!

11 мая в СТКК «Андеграунд» состоялась торжественная встреча выпускников 1971–2011 годов Института международного бизнеса и экономики ВГУЭС, посвященная 45-летию нашего университета.

Зал на 800 мест был почти полон, а все прибывающие гости продолжали регистрироваться в фойе.  Кроме того, среди многочисленных гостей торжества в этот день  присутствовали директора институтов ВГУЭС, потанинские стипендиаты университета, представители бизнес-сообщества.

Это с удовлетворением отметил в своем обращении к гостям ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор, депутат Законодательного Собрания Приморского края Геннадий Лазарев, который возглавляет наш университет 24 года из 45 и при котором университет превратился в один из лучших в России и добился международного признания. Геннадий Лазарев рассказал о принципиально новом подходе университета к практикоориентированному обучению студентов — привлечению их к работе в кампусе — и призвал подключиться к этому процессу выпускников ИМБЭ разных лет. Тем более, что среди них немало представителей топ-менеджмента предприятий и объединений регионального и общероссийского масштаба.

В подтверждение этого выпускник кафедры мировой экономики, генеральный директор «Владивосток Авиа» Дмитрий Тыщук в своем выступлении подчеркнул, что только во владивостокском филиале компании трудится более 60 выпускников нашего университета. В память об этой встрече он вручил директору Института международного бизнеса и экономики Александру Латкину модель самолета «А-130».

Александр Латкин, в свою очередь, поблагодарил всех, кто откликнулся на приглашение. Он отметил, что институт, начавшийся в 1968 г. с инженерно-экономического факультета ДВТИ (ВГУЭС), на протяжении своей более чем 40-летней истории укреплял другие институты университета своими кафедрами. А сегодня ИМБЭ ВГУЭС известен прикладными исследовательскими проектам и сотрудничает с более чем 30 стратегическими партнерами. Среди них — ЗАО «Михайловский бройлер», ОАО «Владивосток Авиа», ООО «Славда», ООО «Базис» (Консультант плюс), филиал ФГУП «Почта России», компания «Ратимир», группа компаний «Континент», филиал ОАО МТС в Приморском крае, ОАО «Владхлеб», ОАО «Дальневосточная энергетическая компания», Дальневосточный филиал ЗАО «Банк Интеза», ООО ПК «Интертрейдсервис», ФГУ «Приморский ЦСМ», Торгово-промышленная палата Приморского края. Часть из них выступили спонсорами этой знаковой встречи.

Свои приветствия родному университету прислали выпускники ИМБЭ, работающие за рубежом – из США, Англии, КНР, Республики Корея, Сингапура, Италии, Германии, Швейцарии и других стран.

Отметила роль ИМБЭ в подготовке специалистов для успешной интеграции экономики Приморья, Дальнего Востока и стран АТР в своем приветственном слове почетная гостья встречи — Генеральный консул США во Владивостоке г-жа Сильвия Рид Курран. Она также поблагодарила профессорско-преподавательский состав ВГУЭС за тесное сотрудничество по вопросам внешне-экономической политики.

Горячий отклик встретили воспоминания, которыми поделились с коллегами и бывшими студентами кандидат экономических наук, профессор, заместитель директора Инженерной школы Дальневосточного Федерального Университета Сергей Голиков (1992 — 1995 гг. — декан факультета экономики, 1996–2004 гг. — проректор по учебной работе ВГУЭС), профессор кафедры маркетинга и коммерции ИМБЭ ВГУЭС, кандидат экономических наук, Почетный работник высшего образования РФ Ангелина Ким (1999–2000 гг. – директор Института международных отношений, 2000 по 2007 — генеральный директор Института менеджмента, бизнеса и экономики), кандидат экономических наук, доцент, директор ООО «Спектр» Алексей Годун (1999–2000 гг. — директор Института бизнеса и экономики, 2000 — 2007 гг. — директор Института менеджмента, бизнеса и экономики).

От имени профессорско-преподавательского состава ВГУЭС приветствовали выпускников и гостей встречи Почетный работник высшей школы, доцент кафедры бухгалтерского учета и аудита Марина Фурсова, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, старший лаборант кафедры мировой экономики и экономической теории Галина Белоусова, Почетный работник высшего образования РФ, доцент кафедры финансы и налоги Ирина Самсонова, старший преподаватель кафедры товароведения и экспертизы Валентина Стукун, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Академии инженерных наук РФ, Почетный работник высшего образования РФ Александр Исаев.

Как подтвердила выпускница 1979 г., начальник Управления Пенсионного фонда по г. Большой Камень Вера Валевахина, в высоких конкурентных способностях молодых специалистов ВГУЭС она убедилась на собственной практике. А своим декламационным талантом она еще раз подтвердила: из ВГУЭС выходят разносторонне развитые профессионалы.

Творческую эстафету старшего поколения выпускников подхватили артисты Молодежного центра ВГУЭС — танцоры ансамбля эстрадного танца «Грани», народного ансамбля спортивного бального танца «Элегия». А также солистка Заслуженного ансамбля эстрадной песни Приморского края «Экспромт», выпускница 2012 года кафедры бухгалтерского учета и аудита Юлия Ситкина, хор преподавателей ИМБЭ и модели тетра моды «Пигмалион», выступившие с концертными номерами, подготовленными, в том числе, в соавторстве с нынешним директором ИМБЭ ВГУЭС Александром Латкиным.

Встреча продолжилась неформальным общением участников встречи. По выражению Сергея Голикова, он пережил возвращение «назад, в будущее»: ностальгические воспоминания и ощущение открывающихся перспектив для выпускников ВГУЭС, претворяющего в жизнь непреходящий принцип: «Образование – через всю жизнь»!