Первый краеведческий конкурс «Мой дом – Приморский край» прошел в ШИОД

10 мая 2012 Жизнь вуза

Первый краеведческий конкурс, проводимый совместно Департаментом образования и науки Приморского края, школой-интернатом ВГУЭС для одаренных детей им. Н.Н. Дубинина, Институтом моды и дизайна ВГУЭС и управлением по делам молодежи администрации Владивостока в рамках нацпроекта «Образование», состоялся в школе-интернате для одаренных детей.

Первый краеведческий конкурс «Мой дом – Приморский край» прошел в ШИОД

У каждого жителя Приморья есть любимый уголок. Так и у наших участников, число которых составило 36 человек, нашлись любимые и актуальные темы о родном крае.

Изначально конкурс планировался для ребят 9 – 11 классов, но в процессе подготовки стало известно, что тема родного края интересна более широкому кругу, начиная от младших школьников и заканчивая студентами. Таким образом, оргкомитет принял решение расширить возрастные ограничения от 8 до 20 лет.

Критериями оценки работ были оригинальность работы, наличие собственных выводов, обращение к справочной литературе.

Самым юным участником конкурса «Мой дом – Приморский край» стал Паламарчук Артем (8 лет) из МКОУ СОШ №256 г. Фокино. Его работа на тему «Остров Попова» вызвала самые восторженные отзывы жюри. Артем приготовил действительно интересный материал, написал стихи об этом острове.

– Я собирал информацию об острове Попова, когда был там, – делится Артем. – Моя мама помогла написать стихи, а учительница предложила написать об этом исследовательскую работу. Мне очень понравился этот конкурс, и я еще обязательно приеду участвовать к вам в конкурсе «Юный исследователь».

Некоторые ребята подготовили видеоролики к своим выступлениям. Например, учащиеся из Артема рассказали  в своих видеоматериалах об увлечениях молодежи и о значении города  для его жителей. Документальные ролики были настолько продуманы  и качественно сделаны, что были рекомендованы жюри для проката на местном телевидении.

Учащиеся 6А класса ШИОД Латышева Дарья и Заремская Екатерина подготовили работу на тему «Что в имени твоем? Тайны улиц Владивостока». В своей работе ученицы рассказали, откуда появляются названия улиц родного города.

Заслуживает внимание и материал юных футболистов из 9С класса ШИОД Трухина Михаила, Замороки Владимира и Солодилова Алескандра. Темой их работы стала «История футбольного клуба «Луч-Энергия». Ребята лучше узнали биографию своих предшественников  - выдающихся футболистов.

Символично и то, что в первом краеведческом конкурсе приняла участие прямой потомок известного исследователя и мореплавателя Шкипера Гека его  правнучка Девяткина Полина. Тема работы Полины -  «История моей семьи в истории России». Ее семья чтит память о своем известном предке, а его имя увековечено на географических картах и присвоено одной из улиц города.

Поздравляем победителей первого краеведческого конкурса и желаем дальнейших успехов в исследованиях родного края!

Выражаем благодарность членам жюри, организаторам и участникам краеведческого конкурса!