Первый краевой студенческий логистический форум прошел во ВГУЭС

28 апреля 2012 Жизнь вуза

В ИМБЭ ВГУЭС состоялся первый краевой студенческий логистический форум, организованный кафедрой маркетинга и коммерции. Его цель – привлечь профессионалов бизнеса в университет, чтобы еще во время учебы студенты получили именно те компетенции, которые

Первый краевой студенческий логистический форум прошел во ВГУЭС

В ИМБЭ ВГУЭС состоялся первый краевой студенческий логистический форум, организованный кафедрой маркетинга и коммерции. Его цель – привлечь профессионалов бизнеса в университет, чтобы еще во время учебы студенты получили именно те компетенции, которые востребованы на рынке труда. Участниками форума стали студенты 3 и 4 курсов специальности «Коммерция (торговое дело)».

В состав жюри входили сотрудники кафедры маркетинга и коммерции, среди которых были: канд. экон. наук, ст. преподаватель кафедры Наталья Белозерцева, канд. экон. наук, доцент кафедры Мария Брылёва, канд. филол. наук Анна Локша. Во главе жюри: профессор, д-р экон. наук, директор Института международного бизнеса и экономики Александр Латкин и заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Роман Сигида.

Для беспристрастности судейства приглашенными членами жюри стали представители крупного бизнеса и ведущих логистических компаний, а именно: коммерческий директор компании «Oulin Russia Co. Ltd.» Александр Говоров, руководитель службы логистики компании «Санг - Приморье» Алексей Овсянников, а также создатель и администратор сайта «Я закупщик.РФ», бизнес-консультант в области управления запасами Андрей Фишер.

Программа логистического форума включала в себя ряд заданий на проверку теоретических и практических знаний, а также выполнение специального «пакета домашних заданий» от членов жюри. Студенты в течение месяца готовили проекты, связанные с различными областями логистики: складской, транспортной, закупочной – и на форуме представили их на суд преподавателей кафедры маркетинга и коммерции и представителей бизнеса.

Своим мнением о проделанной студентами работе поделился коммерческий директор компании «Oulin Russia Co. Ltd.»Александр Говоров:

- Мне очень приятно, что ваши студенты показали желание расти и развиваться. Несмотря на то, что задания были достаточно сложными для  студентов, которые еще не  успели столкнуться с подобными вопросами в жизни,  ребята очень хорошо подготовились и показали очень интересные идеи и структурированные подходы к решению задач.

Сами студенты во время перерыва между заданиями эмоционально обсуждали каждую презентацию и делились впечатлениями о мероприятии. Как отметила студентка 4-го курса специальности «Коммерция (торговое дело)» Ольга Глухова:

- Участие в форуме – это хороший шанс для студентов представить свои знания и умения на суд профессионалов, которые очень долго работают в сфере логистики и знают все ее тонкости. Кроме того, мы сами себя «тестируем», проверяем свои возможности, учимся самостоятельно достигать поставленных перед нами целей, что в будущем нам, несомненно, пригодится.

Преподаватели кафедры маркетинга и коммерции ИМБЭ заверили, что форум станет ежегодным и будет расширять свои границы. Победителями первого краевого студенческого логистического форума и обладателями призов от приглашенных компаний стали три команды студентов-коммерсантов 4-го курса.