«Дни ВГУЭС» в Дальнереченске и Лучегорске

28 апреля 2012 Жизнь вуза

17-19 апреля по приглашению управлений образования Дальнереченского городского округа и Пожарского района сотрудники Центра «Абитуриент» провели «Дни ВГУЭС» в Дальнереченске и Лучегорске.

«Дни ВГУЭС» в Дальнереченске и Лучегорске

17-19 апреля по приглашению управлений образования Дальнереченского городского округа и Пожарского района сотрудники Центра «Абитуриент» провели «Дни ВГУЭС» в Дальнереченске и  Лучегорске.

Программа «Дней» разрабатывалась по запросу учащихся, родителей и учителей и получилась насыщенной, интересной и полезной.

Для глубокого знакомства с будущими профессиями преподаватели ВГУЭС провели открытые лекции, презентации, тренинги, деловые игры для учащихся 9-11-х классов: «Хочу свой бизнес: секреты успеха знаменитых компаний» (преподаватель Александр Сандомиров), «Современный маркетинг» (Ольга Дремлюга), «Культура Китая» (Арина Окунцева), «Спутниковые навигационные системы» (Сергей Крепких), «Концепции и модели демократии» (Олеся Поздеева), «Найди свой имидж» (Анна Сюбаева).

Ольга Шевцова, заместитель директора Института иностранных языков, провела мастер-классы как для ребят, так и для учителей английского языка.

Отлично поработали и наши психологи: Владимир Хван (ШИОД) и Наталья Влох (Центр «Абитуриент»). Почти 200 девятиклассникам они помогли определиться в выборе профессии и узнали, как успешно подняться по ступенькам карьеры.

- Такое количество  заинтересованных школьников – это, прежде, всего показатель высокой степени интереса к ВГУЭС, - отметила Марина Бредня, директор средней школы № 2 г. Дальнереченска. - Совсем скоро ребятам предстоит сделать важный шаг в своей жизни, и правильный выбор профессии - это залог будущего успеха.

А ещё в программе были встречи с родителями, круглый стол с руководителями учебных заведений и управлений образования, репетиции ЕГЭ для выпускников, фильм о ВГУЭС, выступление Молодёжного центра ВГУЭС, знакомство с Центром волонтёров, конкурс «Что я знаю о ВГУЭС?» и многое другое.

В интервью Лучегорскому телевидению ведущий специалист Центра «Абитуриент» Ирина Оглезнева рассказала о программе «Профориентатор», которую Центр «Абитуриент» реализует совместно с Центром тестирования МГУ им. Ломоносова (г. Москва). Программа вызвала большой интерес у родителей, учащихся и педагогов.

А заместитель директора Центра «Абитуриент» Ольга Дремлюга отметила, что такие ежегодные встречи в рамках программы «ВГУЭС – школам Приморья» стали доброй традицией:

- Эффективность «Дней ВГУЭС» ежегодно подтверждается увеличением количества поступающих во ВГУЭС, снижением процента отсева студентов первых курсов из-за неправильно выбранной образовательной программы. Гарантия успеха школьника, выпускника, абитуриента – это результат совместных усилий школы и  университета. 

Директор лицея г. Дальнереченска Валентина Николаевна Жарченко от имени представителей образовательного округа ВГУЭС поблагодарила сотрудников университета:

- Мы всегда рады специалистам ВГУЭС, которые уже не первый раз принимают активное участие в подготовке к ЕГЭ, в проведении различных профориентационных мероприятий для наших выпускников.

В свою очередь ректорат ВГУЭС и Центр «Абитуриент» выражают благодарность специалистам, чей профессионализм и ответственное отношение к порученному делу  позволили провести «Дни ВГУЭС» в Дальнереченске и Лучегорске на высоком  уровне:

  • Холодовой Зое Дмитриевне – начальнику Управления образования Пожарского района;
  • Виговской Вере Михайловне – специалисту Управления образования Пожарского района;
  • Шкаевой Зое Михайловне – директору МОУ СОШ№ 2  пгт.  Лучегорска;
  • Портнягиной Анне Григорьевне – директору МОУ СОШ№ 4 пгт. Лучегорска;
  • Тарасенко Марине Викторовне – директору МОУ СОШ№ 1 пгт. Лучегорска;
  • Балакиной Галине Александровне – начальнику МКУ «Управление образования» Дальнереченского городского округа;
  • Гостевой Марине Леонидовне – зам. начальника МКУ «Управление образования» г. Дальнереченска;
  • Жарченко Валентине Николаевне – директору МОУ «Лицей» г. Дальнереченска;
  • Бредня Марине Витальевне – директору МОУ СОШ№ 2 г. Дальнереченска.

Мы верим в сохранение сложившихся творческих, деловых и дружеских отношений и надеемся на дальнейшую поддержку и понимание.