Студентки ВГУЭС стали делегатами Московской международной модели ООН

27 апреля 2012 Жизнь вуза

Три студентки ВГУЭС стали участницами традиционной конференции «Московская международная модель Организации Объединенных Наций (ООН) 2012». Тринадцатая по счету конференция собрала в стенах МГИМО свыше 600 студентов из 27 стран мира.

Студентки ВГУЭС стали делегатами Московской международной модели ООН

Три студентки ВГУЭС стали участницами традиционной конференции  «Московская международная модель Организации Объединенных Наций (ООН) 2012».  Тринадцатая по счету конференция собрала в стенах МГИМО свыше 600 студентов из 27 стран мира. Анастасия Никулина, Татьяна Павлишина и Евгения Щур, представлявшие ВГУЭС на модели ООН, стали единственными делегатами от Приморского края.

В  течение недели студенты и учащиеся старших классов воспроизводили работу органов ООН. Делегаты выступали в роли официальных представителей стран-членов ООН, которые приехали на конференцию для обсуждения вопросов, стоящих на повестке дня их комитета. На конференции участники обязаны отстаивать не свою собственную точку зрения, а официальную позицию представляемой ими страны.

- Всю неделю мы встречались с делегатами и работали как реальные члены  ООН. Работа комитетов проходила на нескольких официальных языках. Мой комитет работал на английском. Написание резолюции было главной целью каждого комитета, осуществление которой возможно лишь при достижении компромисса интересов всех представленных государств, - рассказала студентка 4-го курса ИМБЭ Анастасия Никулина.

- Принятые нами резолюции, впоследствии направлены в Министерство иностранных дел Российской Федерации Выдвинутые делегатами идеи действительно очень грамотные и ценные. Они могут пригодиться в решении важных государственных вопросов, - добавила студентка 4-го курса ИМБЭ Татьяна Павлишина.

По словам студенток ВГУЭС, модель ООН – это большая команда эрудированных и талантливых людей, чьи мысли и интересы не ограничиваются пределами пространства и времени. В этой конференции принимают участие молодые люди, которые не боятся отстаивать любую точку зрения и готовы делиться с миром своими идеями.

- Участие в модели ООН дало нам колоссальный опыт. Мы очень благодарны нашему университету за предоставленную возможность проявить себя на мероприятии международного уровня, - отметила студентка 4-го курса ИМБЭ Евгения Щур.