Алена Юрьева (ШИОД ВГУЭС) — победила на Всероссийской олимпиаде

30 апреля 2012 Жизнь вуза

Ученица 9Б класса школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей Алена Юрьева стала победителем Всероссийской олимпиады по русскому языку.

Алена Юрьева (ШИОД ВГУЭС) — победила на Всероссийской олимпиаде

Ученица 9Б класса школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей Алена Юрьева стала победителем Всероссийской олимпиады по русскому языку. Олимпиада проходила в г. Брянске с 16 по 21 апреля на базе БГУ им. Петровского. Всего в ней приняли участие более 250 ребят со всей страны. В состав жюри вошли известные учёные-филологи России, а также представители филологического факультета БГУ.

В I туре участникам было предложено 10 лингвистических заданий. Следующий, II тур, состоял из двух заданий: перевод текста с древнерусского языка и эссе на лингвистическую тему.

Кроме того, для участников олимпиады был организован конкурс знатоков. Основные задания в нем были по этимологии – науке, занимающейся изучением происхождения слов. По результатам этого конкурса осталось только 18 эрудитов.

20 апреля были подведены итоги Всероссийской олимпиады. Преподаватели провели для участников консультацию, на которой обсуждались ошибки при выполнении  конкурсных заданий.

– Задания, которые я выполняла, были не очень сложными, – делится впечатлениями Алена Юрьева. – Я очень рада, что достойно выступила. Было интересно познакомиться с ребятами со всей страны, получить новые впечатления. Ведь кроме участия в олимпиаде у нас была насыщенная экскурсионная программа в Москве и Брянске. А самое главное, когда участвуешь в таких мероприятиях, учишься думать и анализировать. Большое спасибо Ирине Станиславовне Лежневой, которая сопровождала меня и помогла разобраться в технологии решения олимпиадных заданий. Выражаю благодарность всем моим близким, друзьям, преподавателям, которые поддерживали меня и верили в успех.

Мы поздравляем Алену Юрьеву с достойным выступлением на Всероссийской олимпиаде и желаем дальнейших успехов в покорении новых вершин в мире науки.

Наша участница достойно представила школу-интернат ВГУЭС для одаренных детей им.Дубинина на всероссийском уровне и подтвердила высокий статус образовательного учреждения.