ВГУЭС сближает студентов с работодателями

25 апреля 2012 Жизнь вуза

В университете начал свою работу проект «Неделя Карьеры ВГУЭС», организованный региональным центром «Старт-карьера». Благодаря проекту студенты и выпускники ВГУЭС смогут пообщаться с представителями компаний и принять участие в мастер-классах и тренингах, найти постоянную или временную работу, обеспечить себя местом практики и стажировки.

ВГУЭС сближает студентов с работодателями

В университете начал свою работу проект «Неделя Карьеры ВГУЭС», организованный региональным центром «Старт-карьера».

Благодаря проекту студенты и выпускники ВГУЭС смогут пообщаться с представителями компаний и принять участие в мастер-классах и тренингах, найти постоянную или временную работу, обеспечить себя местом практики и стажировки.

Главная цель реализуемых мероприятий - максимально сблизить студентов и выпускников с работодателями. 

Открылась «Неделя Карьеры» с проведения тренингов и мастер-классов. За два дня топ-менеджеры и ведущие специалисты десяти компаний города (кадровое агентство «Avanta Personel», «Альфа-банк», ОАО «МТС», кадровое агентство «Анкор», ООО «2ГИС-Владивосток», сеть магазинов «Домотехника», ОАО «Сбербанк», «Фарпост», ОАО СКБ Приморья «Примсоцбанк», Приморский филиал ОАО «Вымпел-Коммуникации») провели четырнадцать мастер-классов для студентов.

На мастер-классах ребята имеют возможность развить личностный потенциал, получить необходимые деловые и общекультурные компетенции, которые находятся за рамками программы университета. Представители компаний на реальных примерах учат студентов правилам ведения переговоров, навыкам эффективных продаж, правилам написания резюме, этапам построения карьеры  и многому другому, - рассказала руководитель регионального центра «Старт-карьера»  ВГУЭС Светлана Горшунова.

Посещая мастер-классы и участвуя в тренингах, студенты с первого курса узнают реальные требования работодателей при трудоустройстве.

Специалисты «Альфа-банк» рассказали студентам ВГУЭС об искусстве задавать вопросы.

- Умение задавать правильные вопросы - одно из важнейших требований профессиональной этики.  Для того, чтобы понять, чего от тебя хотят твои партнеры, руководство или коллеги, нужно уметь задавать хорошие и качественные вопросы, - подчеркнула главный специалист по обучению персонала «Альфа-банк» Валентина Фрайфельд. 

В форме деловой игры студенты учились задавать открытые и закрытые вопросы, выстраивали стратегию переговоров, определяли возможности получения нужной информации.

- Я сейчас занимаюсь поиском работы и подобные тренинги от  работодателей  помогают приблизить нас к ситуации непосредственного трудоустройства,- рассказала студентка 4-го курса ИИИБС ВГУЭС Елена Лихошерст.

Кадровое агентство «Анкор» подготовило для ребят мастер-класс на тему «Основные принципы трудоустройства. Как продать себя на рынке труда?». В качестве ведущей выступила руководитель отдела рекрутмента  Татьяна Гришина. Студенты узнали, какие профессии наиболее востребованы на рынке труда, какой процент выпускников работает по специальности.

Татьяна Гришина обсудила вместе со студентами вопросы, связанные с нахождением работы:

- Отсутствие инициативы становится главной причиной затяжного поиска работы. Перед началом поиска необходимо составить список рисков, выделить свои сильные и слабые стороны, иметь видение будущего и ставить на то, что из вас вырастет завтра.

- Подобные мастер-классы очень полезны для тех, кто ищет пути саморазвития и хочет узнать что-нибудь новое в области построения карьеры. И самое главное, приятно получать  информацию от опытного специалиста и практика, - рассказал студент 5-го курса ИПУ ВГУЭС Андрей Литвиненко.

Рынок труда требует от соискателей таких компетенций, как коммуникабельность, стрессоустойчивость, навыки презентаций и переговоров. Благодаря таким мастер-классам студенты имеют возможность узнать требования работодателей еще на этапе обучения и подготовиться к ним. Именно поэтому выпускники ВГУЭС, по мнению работодателей, являются хорошо подготовленными и востребованными на рынке труда.