Конкурс «Преподаватель года» продолжается

25 апреля 2012 Жизнь вуза

24 апреля состоялись презентации научных работ преподавателей, претендующих на звание «преподаватель-исследователь».

Конкурс «Преподаватель года» продолжается

24 апреля состоялись презентации научных работ преподавателей, претендующих на звание «Преподаватель-исследователь».

Первым представил своё направление  научно-исследовательской работы Леонид Козлов, кандидат политологических наук, доцент кафедры мировой экономики и экономической теории.  Значимость исследования состоит в  расширении знаний о развитии политической системы России, о влиянии мировых политических процессов на ее внутреннюю политику, о закономерностях развития пограничных регионов. Собран материал о развитии российско-китайских, российско-японских и российско-корейских отношений.

Виктор  Игнатюк, доктор физико-математических наук, профессор кафедры электроники, победитель конкурса «Преподаватель года - 2008» представил результаты работы по следующим научным тематикам: разработка энергосберегающих систем нового поколения; создание систем спутникового мониторинга нового поколения; построение систем баз данных для спутниковых систем позиционирования. В разработке этих научных проектов принимают участие аспиранты А. Ганюшкин, Е. Болвачев, Е. Уханов и дипломники Института информатики, инноваций и  бизнес-систем.

Зоя Якимова, кандидат психологических наук, доцент кафедры управления персоналом и документоведения свою научную работу посвятила построению модели конкурентноспособного адепта (студента, сделавшего свой профессиональный выбор и ставшего на путь освоения профессии). Сейчас, когда в университете взят курс на практикоориентированное обучение, исследование о соответствии студентов запросам рынка труда и образовательным стандартам, по мнению Зои Якимовой, имеет большую социальную значимость. Исследование проводилось среди первокурсников разных специальностей.

Тамара Леонтьева, кандидат педагогических наук, профессор кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения, член Союза переводчиков России  презентовала результаты работы по  гранту Министерства образования, выигранному преподавателями Института иностранных языков. Кафедра межкультурных коммуникаций и переводоведения в своих научных работах широко рассматривает тему лжи в культурологическом аспекте, в частности,  речевой портрет лгущего человека, лингвостилистические особенности детской лжи и даже загадочность русской души и англо-саксонской.  О последнем аспекте Тамара Ивановна заметила,  что  большая пропасть между русской душой и англо-саксонской – это факт,  наука доказала, что неслучайно люди с западным складом ума никак не могут понять «этих ненормальных русских».

Владимир Кривошеев, доктор технических наук, профессор кафедры информационных систем и прикладной информатики, на протяжении сорока пяти лет  занимается исследованиями в области математического моделирования и оптимального управления технологическими процессами. Его теоретические наработки: поэтапный метод оптимизации сложных химико-технологических систем, аналитический метод расчёта компенсирующих и развязывающих устройств,  параметрический синтез цифровых систем управления на основе расширенных амплитудно-фазовых характеристик.

Юлия Коновалова, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка, представила результаты персональной и коллективной научной  работы в рамках двух кафедральных проектов "Исследование этнокультурной специфики речевого общения носителей русского и китайского языков в ситуации эффективной и неэффективной коммуникации" по заданию Министерства образования и науки РФ на 2011-2013 годы и «Изучение особенностей процесса формирования толерантного сознания, развитие навыков межкультурной коммуникации в условиях многонационального вуза». В выступлении Юлии Коноваловой были представлены основные результаты научной работы за 5 лет. Иностранные студенты кафедры активно участвуют в научных проектах. Юлия Коновалова обратила внимание на то, что оба научных проекта имеют стратегическое значение для университета.

Заключительное мероприятие для участников этой номинации – круглый стол, который состоится в середине мая. Тема круглого стола будет сообщена дополнительно.

Победители в номинации «Преподаватель – исследователь», по итогам всех мероприятий конкурса будут награждены в сентябре.