На ВГУЭС опустились «Библиосумерки»

24 апреля 2012 Жизнь вуза

В минувшую пятницу ВГУЭС присоединился к всероссийской социально-культурной акции «Библионочь». Практически во всех российских городах сотни библиотек, музеев, галерей, книжных магазинов, открыли в эту ночь свои двери для любителей чтения.

На ВГУЭС опустились «Библиосумерки»

- Акция «Библионочь» задумывалась для городских жителей, у которых культурная жизнь начинается после шести вечера. Люди могут посетить библиотеку или книжный магазин только в поздние часы, - рассказала главный хранитель фондов музея ВГУЭС Надежда Сухарева.  - Основная аудитория нашей акции школьники и студенты, поэтому проходит она не в ночное время, а в вечернее, или сумеречное.

По словам организаторов, акция призвана стимулировать школьников и студентов к чтению, пробудить интерес к профессиональной и художественной литературе, найти новые формы работы с читателем.

Посетителей «Библиосумерек» ожидала интересная вечерняя программа.

В музее ВГУЭС разместили специальную экспозицию «Книжная палитра», на которой представлены книги разного формата, на разных языках, начиная от старых экземпляров 19 века, заканчивая произведениями, записанными на цифровой носитель. Кроме того, любители чтения узнали, с чего началась история книгопечатания, как на Руси, так и во всем мире.

- Мы также запустили проект буккроссинг (обмен книгами). Главная идея заключается в том, чтобы книги постоянно находились в движении от одного читателя к другому. Для того чтобы можно было проследить путь книги, созданы сайты в Интернете, - отметила Надежда Сухарева.

Участники мероприятия смогли творчески себя проявить. Одним из пунктов развлекательной программы была возможность нарисовать иллюстрации к прочитанным книгам.

В рамках акции, посетители поучаствовали в спецпроекте «КнигаVSТелевизор», где обсуждалась тема вытеснения книги телевидением в системе досуга.

- В наш компьютерный век, когда все запрограммировано, все по расписанию такой необычный способ общения, в необычное время, в необычном месте помогает вспомнить о живой книге с красочными иллюстрациями и глубокой информацией. Подобные проекты дают шанс печатным носителям информации привлечь внимание молодого поколения, - поделилась впечатлениями учебный мастер кафедры дизайна ВГУЭС Марина Афанасьева.

«Библиосумерки» вызвали большой интерес со стороны читателей и ВГУЭС полон идей, как организовать акцию в следующем году.