Исследование одиннадцатиклассницы ШИОД высоко оценено на конкурсе им. В.И.Вернадского

21 Апреля 2012Жизнь ВУЗа

Вместе со своим наставником, учителем географии Ириной Холоден, будущая выпускница нашей школы Дарья Озарникова, успешно пройдя все заочные туры, была приглашена на очный этап XIX юношеских чтений им. В.И. Вернадского, которые только что завершились в Москве.

Вместе со своим наставником, учителем географии Ириной Холоден, будущая выпускница нашей школы Дарья Озарникова, успешно пройдя все заочные туры, была приглашена на очный этап XIX юношеских чтений им. В.И. Вернадского, которые только что завершились в Москве. В столицу съехались более 700 юных ученых, готовых подробно рассказывать о ходе своих исследований и проблемах, возникших на этом тернистом пути. Очный этап предполагал прежде всего стендовую защиту работ. Затем на докладную сессию выносились те материалы, которые наиболее актуальны для отечественной науки или могли вызвать бурное обсуждение. Таким образом, участники получали возможность поучаствовать в научной полемике, слушатели учились видеть проблемные места в чужих работах, а докладчики — отстаивать свою точку зрения.

Работа Даши «Исследование влияния теплоёмкости почв на климат» (на примере Амурской области) вошла в пятерку лучших среди шестнадцати участников секции естественных наук. В качестве ведущих секций и экспертов конкурса выступили титулованные ученые, которые не только направляли течение дискуссии на пленарных заседаниях, но и учили правилам ведения научных бесед. Почетным гостем Чтений стал академик, доктор исторических наук, заслуженный профессор ряда российских и зарубежных академий С.О. Шмидт. Его выступление было посвящено судьбе Н.М. Карамзина и становлению российской историографии: 2012 объявлен Годом российской истории, и внимание к личности автора «Истории государства Российского» не случайно. Примечательно, что Сигурд Оттович посетил Чтения накануне своего 90-летия, пожелав юным исследователям успехов и поддержав их стремление заниматься наукой, поскольку путь научного познания — одна из лучших дорог.

По итогам конкурса работа Дарьи Озарниковой была отмечена грамотой «За умение использовать математические методы для анализа картографических материалов».  Ведущие российские ученые указали, что впервые юным исследователем произведена количественная оценка влияния теплоёмкости почв на климат.

Одним из главных результатов Чтений этого года можно назвать появление новых имен на небосклоне юношеской науки, а также приобщение пытливых молодых людей к исследовательской работе и включение их в научное сообщество России. Почетными грамотами и Благодарностями были награждены и учителя — активные участники Чтений, уже не первый год привозящие своих подопечных на очный тур.