Студентам ВГУЭС рассказали о процессе карьерного роста

11 апреля 2012 Жизнь вуза
Студентам ВГУЭС рассказали о процессе карьерного роста

Во ВГУЭС продолжает реализоваться проект «Консультации по трудоустройству: разбор полётов». Тема очередной встречи, которая состоялась в понедельник - «Карьерный рост. Уверен, что тебе это нужно?». В качестве приглашенного спикера выступила директор «Азиатско-Тихоокеанской академии коучинга» Елена Карамышева.

Елена Аверкиевна обсудила вместе со студентами вопросы, связанные с построением карьеры:

- Для одних карьера - это способ самореализации, получение признания, известности, а для других возможность «утереть кому-то нос». Очень важно честно ответить себе на вопрос, почему вам нужна карьера, а потом уже думать, что делать дальше со своей жизнью. Я знаю не одного человека, который сегодня имеет всё, о чём только можно пожелать, но он так несчастен, что готов всё бросить, потому что не знает, что делать дальше.

Участники консультации выполняли различные упражнения на определение своих жизненных ценностей. Студенты отвечали, что бы они делали и чем занимались, оказавшись в разных жизненных ситуациях: если бы у них были все материальные блага, которые можно только пожелать, если бы узнали, что жить осталось полгода, затем месяц, день и чтобы стали делать, получив просто так 1 миллион долларов.  

- Именно в этих ответах кроются ваши жизненные ценности - то, чем вам действительно хочется заниматься в жизни. Если вы честно себе отвечали на эти вопросы, то в этих строках вы не найдёте тех занятий, которые вам навязаны членами вашей семьи, друзьями и СМИ, – рассказала Елена Карамышева.

В ходе встречи ребята интересовались возможностью смены сферы деятельности и  правильными способами построения карьеры.

В завершении встречи Елена Карамышева, дала еще один нужный совет:

- Что ещё очень важно — исходите из парадигмы «Мир полон большого количества возможностей», а не из парадигмы «Мир полон дефицита (ограничений, лишений и несправедливости)»,  - подчеркнула Елена Аверкиевна.

Тема следующей консультации, которая состоится 16 апреля: «Правила построения карьеры». Приглашённые спикер — коммерческий директор «2ГИС-Владивосток», ООО «Городской информационный справочник» Виктор Ельчанинов.