Студенты-юристы оценили практику дебатов

10 апреля 2012 Жизнь вуза

Юридические дебаты прошли на кафедре публичного права ИПУ и были посвящены проблеме реформирования досудебного производства.

Студенты-юристы оценили практику дебатов

- Эта форма проведения занятий необходима для развития у студентов навыков отбора юридически значимой информации и ведения дискуссии, - пояснила заведующая кафедрой публичного права Института права и управления, кандидат юридических наук, доцент Алла Верещагина. – Без таких навыков работать на высоком профессиональном уровне юристу невозможно. Перед ребятами была поставлена сложная задача, определен круг источников, которые они должны были проработать. Но они прекрасно справились с трудностями.

Своими впечатлениями от дебатов поделилась студентка Кристина Кардаш:

- Нам было очень интересно наблюдать за тем, как «сражаются» наши однокурсники. Как они выстраивают систему аргументов, излагают свою позицию и ведут полемику.

- Такая форма проведения занятий очень интересна и полезна. Сразу понимаешь, над чем еще следует поработать, какие оплошности допустил в ходе дискуссии. Публичное выступление требует психологической устойчивости. Для юриста это все важно, потому что наша профессия - публичная, требующая умения ясно изложить свои мысли как устно, так и письменно, - так оценила проведенные дебаты Елена Бизякина, капитан победившей команды.