XIX Открытый региональный фестиваль молодых дизайнеров «Пигмалион»

20 апреля 2012

Владивосток готовится уже в 19-й раз принять Открытый региональный конкурс молодых дизайнеров «ПИГМАЛИОН». Смотр юных модельеров пройдет на базе ВГУЭС — единственного приморского вуза, который готовит профессионалов в мире моды и в этом году отмечает свое 45-летие!

В течение двух дней, 20–21 апреля, на сцене театра «Андеграунд» пройдет показ новых коллекций от юных дизайнеров Приморья, а также Хабаровска, Благовещенска,  Новосибирска, Омска, Иркутска и Республики Казахстан.

Традиционно в рамках конкурса проходят многочисленные мастер-классы, которые проводят приглашенные члены профессионального жюри – звезды российской и мировой индустрии моды. Жюри «Пигмалиона-2012» возглавит Галина Толмачева, заведующая кафедрой дизайна костюма Омского государственного института сервиса, член Союза дизайнеров России. Также в составе жюри – признанные эксперты мира моды из Хабаровска, Благовещенска и Владивостока.

На предстоящем конкурсе ожидается презентация почти 100 коллекций одежды. Его участники представят модели по следующим номинациям:

• «Прет-а-порте» (тенденции будущего сезона);
  • «Авангард» (экспериментальная мода);
  • «Юниор-мода» (коллекции одежды для детей и подростков);
  • «Дебют»;
  • «Перфоманс»;
  • «Экодизайн».

Победитель конкурса будет представлен к получению премии для поддержки талантливой молодежи в рамках национального проекта «Образование». Кроме того, победители в различных номинациях получат преимущественное право поступления во ВГУЭС на дизайнерскую специальность.

Конкурсу есть, чем гордиться. Десятки его победителей и лауреатов смогли не только бесплатно получить высшее профессиональное образование во ВГУЭС. Они стали признанными мастерами – дизайнерами одежды и моделями домов моды не только Владивостока, но и Москвы, Петербурга, ряда престижных модных домов Франции, США, Японии, Китая, Южной Кореи. Отметим, что в июне 2012 года на базе театра моды ВГУЭС «Пигмалион» состоится одно из тематических мероприятий Международного молодежного форума, на который съедутся студенты из всех городов-побратимов Владивостока.