Выставки — Pacific International Tourism Exhibition (PITE) и Boat Show

25 мая 2012

Цель выставок

  • продемонстрировать готовность Приморского края принять гостей форума АТЭС и показать им возможности  развития выставочно-конгрессной деятельности и делового туризма.  

По мнению директора департамента международного сотрудничества и туризма Приморского края Евгения Маркина Неделя туризма и отдыха станет важным событием в г Владивостоке и Приморском крае  в преддверии саммита АТЭС-2012.

Pacific International Tourism Exhibition (PITE) пройдет в выставочном зале спорткомплекса «Чемпион ВГУЭС», где будут располагаться стенды туристских компаний края, России и иностранных туроператоров. Особое внимание уделяется презентации туристских возможностей муниципальных образований Приморья, санаториев и баз отдыха края. В PITE примут участие более 70 приморских туристских компаний. Также свое участие подтвердили иностранные партнеры из КНР, Южной Кореи, Таиланда, Филиппин, Японии, Вьетнама и Сингапура.

В дни Приморской недели туризма и отдыха предусмотрена обширная деловая и развлекательная программа,  при этом ВГУЭС является соорганизатором многих мероприятий. На его площадках во время работы выставки пройдет Азиатско-тихоокенский туристский форум, выступления творческих коллективов спортивных клубов университета, разнообразные выставки, викторины, конкурсы, выступления  участников экстрим-клуба., тест-драйв на современных автомобилях, мастер-классы от рестораторов. Для координации действий создана рабочая группа под руководством проректора по науке Татьяны Терентьевой и проректора по развитию Ларисы Шиловской.

- Сотрудничество с представителями туристского бизнеса – это целенаправленная политика университета, – отметила Татьяна Терентьева – У нас есть большой опыт работы и все ресурсы для организации такого рода мероприятий. На базе различных подразделений университета проводится активная работа по подготовке целого ряда  мероприятий выставки и форума.

О практической пользе участия в Приморской неделе туризма и отдыха  для студентов ВГУЭС высказалась директор Института сервиса, моды и дизайна Татьяна Бойцова: «Мы активно привлекаем студентов к участию в выставочных мероприятиях. Так, в настоящее время несколько студентов направлений подготовки «Туризм» и «Социально-культурный сервис и туризм» проходят практику у оператора выставки ООО «Дальэкспоцентр», где они не только оказывают посильную помощь в подготовке выставки, но и приобретают практические навыки в организации подобного рода мероприятий. В апреле запланирован мастер-класс генерального директора компании-оператора Веры Ермиловой для студентов и представителей предприятий туристской сферы по организации участия в выставке в качестве экспонента. В дальнейшем студенты института примут участие в подготовке выставочного стенда ВГУЭС, работе на выставке в качестве волонтеров, подготовке и проведении развлекательных мероприятий, конкурсов».

По мнению представителя ВГУЭС в оргкомитете Приморской недели туризма и отдыха доцента кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Галины Гомилевской мероприятие должно получиться не только полезным, но и интересным для студентов: «В последний выставочный день пройдет финал студенческого конкурса «Ресторанный сервис», где студенты на глазах посетителей выставки представят праздничную сервировку ресторанных столов. Мастер-классы от профессионалов будут организованы в виде шоу, помимо этого пройдут розыгрыши различных призов».