Во ВГУЭС учатся лучшие знатоки русского языка

2 апреля 2012 Жизнь вуза

Заслуженные награды получила группа студентов ВГУЭС, ставших победителями и призерами межвузовской международной олимпиады по русскому языку. Организатором олимпиады уже третий год выступает Морской государственный университет при поддержке Фонда «Русский мир».

Во ВГУЭС учатся лучшие знатоки русского языка

Заслуженные награды получила группа студентов ВГУЭС, ставших победителями и призерами межвузовской международной олимпиады по русскому языку.  Организатором  олимпиады  уже третий год выступает Морской государственный университет при поддержке  Фонда «Русский мир». В соревнованиях на лучшее знание русского языка приняли участие около 200 студентов из МГУ им. Г.И. Невельского, ВГУЭС, ДВФУ и Дальрыбвтуза.

Кафедра русского языка ВГУЭС выставила команду из 20 российских и 8 иностранных студентов. В первенстве среди иностранных студентов второе место занял Ян И, третье разделили между собой  Цзэн Юаньсюэ и Чжан Байкунь. Все победители являются слушателями дополнительной образовательной программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Кроме того, грамотами за участие были награждены иностранные студенты ВГУЭС, не ставшие победителями, но набравшие наибольшее количество баллов. Это студенты-переводчики У Сяомэн, Лу Пэйи и студенты 2 курса направления «Лингвистика» Ким Сюджи, Нам Даянг, Цзинь Хайминь и Чжао На.

Победу и первое место на двоих уверенно завоевали студентки 1 курса направления подготовки  «Дизайн среды» Ирина Черняхович и Анна Калиновская.

Среди тех, кто также получил награду за наибольшее количество баллов, - первокурсница Ирина Лакиза (направление подготовки «Бухгалтерский учет, анализ, аудит»). 

Благодарственные письма получили и преподаватели кафедры русского языка, готовившие студентов к олимпиаде: Ю.О. Коновалова, Е.В. Калачинская, М.Ю. Стрельцова, Е.Ю. Гончарук, Т.В. Ковалева, А.В. Яськова.

Ирина Черняхович поделилась своими впечатлениями от соревнования: «На первом туре проверялась наша грамотность, вопросы были примерно такими, как на ЕГЭ. А на втором этапе пришлось сложнее. Нам предложили задания на знание пословиц и поговорок. Здесь мне помогли и школьные знания, и университетские занятия по культуре речи».

К поздравлениям победителей присоединилась зав.кафедрой русского языка Юлия Коновалова: «Я очень рада и за наших российских девушек, показавших прекрасное владение родным языком, и за иностранных студентов, которые делают большие успехи в освоении  русской речи. Стать победителем среди самых сильных студентов приморских вузов – отличный результат!»