Ученики международного отделения ШИОД стали победителями финала командного конкурса «Bookworms» в Москве

29 марта 2012 Жизнь вуза

23 марта 2012 года на территории Американского культурного центра в здании Библиотеки иностранной литературы им. Рудомино прошло состязание финалистов ежегодного конкурса, основанного на книгах популярной серии издательства Оксфордского университета Bookworms (Книгочеи). В конкурсе участвовали 39 команд. От нашей школы в команду вошли ребята 6-8 классов: Иван Акулов, Дарья Козицкая, Алина Давыденко,  Анастасия Гусева и Анастасия Шинкарская, а также преподаватели английского языка Александра Матюшина и Елена Озарникова.

Наши ребята впервые участвовали в этом конкурсе, который  каждый год проводит образовательная компания «RELOD» (Russian & English Languages Open Doors) и московский институт открытого образования. Организаторы считают главной миссией  конкурса привлечение внимание школьников к  чтению  книг хорошего качества, например, серии книг издательства Оксфордского университета Bookworms. Согласно Положению, участники должны были выбрать любое произведение издательства Bookworms, проанализировать прочитанное, характеры героев, изучить биографию автора, написать исследовательские работы, подготовить презентацию и артистично представить все на языке оригиналов – то есть на английском.

Волнение участников конкурса было вполне обоснованным: они представляли свои работы на суд более чем компетентного жюри. В него вошли: директор Американского культурного центра в Москве Kore Gleason, главный редактор журнала «Английский язык» издательского дома «1 сентября» Алена Громушкина, кандидат педагогических наук,  преподаватель кафедры иностранных языков Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова Евгения Храмова и старший преподаватель кафедры иностранных языков  Всероссийской государственной налоговой академии при Министерстве Финансов РФ Елена Корчагина.

Самые долгие аплодисменты и специальный приз жюри достались именно команде Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей. Ребята взяли для исследования произведение Роберта Стивенсона «Доктор Джекил и Мистер Хайд» издательства Оксфордского университета. Члены жюри отметили, что  получили настоящее удовольствие, окунувшись в мир классической английской литературы.  Оценивались содержание, оригинальность в выражении своего отношения к произведению, грамотность английского языка, произношение, дух «командности» и артистичность.

Приятная часть события – награждение победителей – принесла много радости любителям чтения, так как среди призов были издания художественной литературы Oxford University Press, учебники и прекрасные словари Oxford Advanced Learners Dictionaries (OALD).