ВГУЭС делится опытом в области информационных технологий

23 марта 2012 Жизнь вуза

22 марта во ВГУЭС прошел открытый семинар для сузов и вузов Приморского края на тему «Информационные технологии в управлении и поддержке учебного процесса: опыт ВГУЭС».

ВГУЭС делится опытом в области информационных технологий

22 марта во ВГУЭС прошел открытый семинар для cсузов и вузов Приморского края на тему «Информационные технологии в управлении и поддержке учебного процесса: опыт ВГУЭС». Всех участников семинара приветствовала проректор по учебной работе, профессор, доктор экономических наук Ирина Черная. В семинаре участвовали такие специалисты, как начальник управления информационно-технического обеспечения, доктор технических наук, доцент Карина Шахгельдян, начальник отдела организации учебно-методической работы, кандидат экономических наук, доцент Ольга Кононова и руководитель центра мониторинга и качества подготовки специалистов, кандидат психологических наук Елена Садон.

Начальник управления информационно-технического обеспечения, д.т.н., доцент Карина Шахгельдян:

- Нужно понимать, что информационные технологии не существуют сами по себе. Основная их цель – обеспечить эффективность бизнеса. Бизнес для нас - это наша образовательная, научная, инновационная и управленческая деятельность в вузе.

Первая часть семинара была посвящена информационным технологиям в управлении учебным процессом: рассматривалось понятие электронного кампуса, обсуждались системы управления контингентом студентов и аспирантов, приемная кампания, управление учебными планами (в том числе формирование планов на основе ФГОС), формирование нагрузки, планирование и отчетность работы преподавателей, расписание, рейтинговая оценка кафедры и преподавателей. Во второй половине семинара речь шла об информационных технологиях в сопровождении учебного процесса. Внимание уделялось хранилищу полнотекстовых учебно-методических и научных материалов, хранилищу видеолекций, видеоконференциям, вебинарам, управлению учебно-методическими разработками, системе тестирования студентов.

Виктория Сорока (МГУ имени Невельского):

- Во-первых, мне очень понравился ваш подход к информатизации вуза. Во-вторых, это огромная работа, которая проводилась ректоратом по организации деятельности всех подразделений, взаимодействующих между собой.

ВГУЭС далеко продвинулся в развитии информационных технологий, занимает одну из лидирующих позиций в данной области и охотно делится опытом с проректорами и сотрудниками других учебных учреждений.