Студенты ВГУЭС к испытательному сроку готовы

14 марта 2012 Жизнь вуза

В рамках проекта «Консультации по трудоустройству: разбор полётов» состоялась очередная встреча. Она была посвящена испытательному сроку в организации, трудностям и требованиям, с которыми обычно сталкивается новый сотрудник.

Студенты ВГУЭС к испытательному сроку готовы

В рамках проекта «Консультации по трудоустройству: разбор полётов» состоялась очередная встреча. Она была посвящена испытательному сроку в организации, трудностям и требованиям, с которыми обычно сталкивается новый сотрудник. В качестве приглашенного спикера выступила ведущий специалист отдела по подбору и развитию персонала компании ОАО «МТС» в г. Владивосток Лилия Гришкова.

Лилия затронула важные правовые аспекты испытательного срока:

- Продолжительность испытательного срока не должна превышать 3 месяцев. По истечении этого времени, если работодатель не уведомил вас, о том, что вы не прошли испытательный срок, он считается оконченным и  пройденным успешно. Не поленитесь, изучите основные положения Трудового кодекса РФ, — я уверена, вы найдёте здесь для себя много нового и интересного. Эти знания помогут защитить свои права как в статусе сотрудника, так и работодателя.

Спикер также объяснила участникам консультации, чего работодатель ждёт от нового сотрудника, находящегося на испытательном сроке:

- За время испытательного срока вы должны адаптироваться, эффективно выполнять свой основной функционал и, что немаловажно, влиться в коллектив. Это основные ожидания работодателя на время испытательного срока

Также Лилия обратила особое внимание на тот факт, что «новичок» во время своего испытательного срока так же, как и работодатель, должен присматриваться к компании, в которой он теперь работает:

Всегда помните, что не только работодатель решает, подходит ли ему новый сотрудник, но и работник принимает решение, нравится ли ему эта компания, останется ли он работать в ней по окончании испытательного срока. Обязательно задайте себе вопросы прежде, чем принять решение: приятен мне коллектив, с которым я работаю, подходит ли мне стиль руководства, интересны мне те задачи, которые ставят передо мной, возможен ли карьерный рост?

Тема следующей консультации, которая состоится 19 марта в ауд. 1620 в 18:30, - «Первые шаги в карьере. Препятствия и как с ними НЕ бороться». Приглашённые спикер — директор управления по работе с персоналом филиала ООО "Росгосстрах" в Приморском крае Ксения Яровенко.