Ученый совет ВГУЭС: утвердили финплан на 2012 год, вручили госнаграды и подарки

6 марта 2012 Жизнь вуза

Ученый совет ВГУЭС: утвердили финплан на 2012 год, вручили госнаграды и подарки

Заседание Ученого совета ВГУЭС состоялось 1 марта, его провел ректор университета Геннадий Лазарев. Основным вопросом повестки дня стал доклад проректора по экономике и финансам кандидата экономических наук Ольги Митиной: финансовый отчет за 2011 год и утверждение плана на 2012-й.

Запланирован рост доходов ВГУЭС на 14 %

Консолидированный бюджет ВГУЭС в 2011 году составил 1,9 млрд рублей. Проректор по экономике и финансам Ольга Митина сообщила, что доходы университета состоят на 60 процентов из федерального финансирования, и на 40 процентов – поступления от предпринимательской деятельности. За последние 5 лет доходы от предпринимательства во ВГУЭС выросли на 42 процента. На заседании говорилось о том, что использовать материально-техническую базу ВГУЭС - лаборатории, бизнес-инкубатор и другое имущество - надо более эффективно.

В 2011 году зарплата профессорско-преподавательского состава выросла на 11 процентов, преподавателей – на16 процентов. В Институте иностранных языков – зарплата выросла на 30 процентов за счет доходов от дополнительных образовательных программ.

На 2012 год запланирован рост доходной части бюджета университета на 14 процентов за счет увеличения доходов от предпринимательской деятельности. В этом году в университете начнет осуществляться программа стратегического развития с совокупным бюджетом – 987 млн рублей.

С 1 сентября 2012 года на 6 процентов увеличится размер стипендии, а с 1 октября на 6 процентов будет проиндексирована оплата труда за счет увеличения бюджетного финансирования.

Госнаграды, звания и дипломы – в копилку ВГУЭС

Имиджевым событием на Ученом совете 1 марта 2012 года стало вручение государственных наград и дипломов о присвоении ученых званий сотрудникам ВГУЭС.

Орденом Михаила Ломоносова награжден доктор экономических наук, профессор, директор Института международного бизнеса и экономики Латкин Александр Павлович. Приятную миссию вручения государственной награды выполнил президент Приморского краевого общества «Знание», д.т.н. профессор Игорь Сергеевич Лукьянов.

Ректор университета Геннадий Иннокентьевич Лазарев вручил дипломы, удостоверяющие степени и звания:

• Стрельцовой Марине Юрьевне. старшему преподавателю кафедры русского языка ИИЯ – диплом кандидата филологических наук;
  • Подшиваловой Анне Викторовне, ассистенту кафедры сервиса и моды ИСМД – диплом кандидата технических наук;
  • Уваровой Татьяне Георгиевне, зав. научной лабораторией - аттестат доцента по специальности;

Директор центра «Абитуриент» Светлана Афанасьева Клименко больше других проработала во ВГУЭС. Преданность университету и значительный трудовой стаж были высоко оценены руководством вуза. Светлане Афанасьевне ректор Геннадий Иннокентьевич Лазарев вручил Почетную грамоту и ценный подарок.

Стаж работы во ВГУЭС  доцента кафедры международной экономической теории Матвейчук Людмилы Ивановны – 35 лет, старший преподаватель кафедры Менеджмента Антонина Ивановна Козловская работает в университете 30 лет. Директор библиотеки Татьяна Владимировна Грехова и зав. кафедрой Товароведения и экспертизы Людмила Юрьевна Драгилева отдали университету четверть века своей трудовой деятельности. Советник ректора по попечительству Людмила Владимировна Матвеева работает во ВГУЭС 20 лет. Все вышеперечисленные сотрудники были отмечены Почетными грамотами и ценными подарками от ректора Геннадия Иннокентьевича Лазарева.

Наумов Юрий Анатольевич доцент, доктор географических наук, преподаватель Находкинского филиала ВГУЭС избран действительным членом Международной академии наук Экологии и безопасности жизнедеятельности и награжден знаком «За заслуги в экологии».

Монография ««Университет в современном обществе: стратегия инновационного развития» под общей редакцией Лазарева Г.И. получила два диплома: 13-й Международной Ярмарки интеллектуальной литературы non/fiction (Москве 30 ноября – 4 декабря) и Третьего Дальневосточного конкурса «Университетская книга – 2011».

По результатам 15-й Дальневосточной выставки-ярмарки «Печатный двор – 2011» дипломом в номинации Монографии в конкурсе «Лучшая научная книга» награду получило Издательство ВГУЭС и более двадцати авторов учебных пособий и монографий. Среди них Александрова Л. И., Волынчук А.Б., Калинина Н. Д. Фролова Я.А., Шинковский М.Ю, Мартышенко Н.С., Якименко А.В. и другие.

Российская ассоциация политической науки присудила монографии «Трансграничный регион: понятие, сущность, форма» под научной редакцией Бакланова П.Я. и Шинковского М.Ю. третье место в конкурсе 2011-го года.

В первый день весны на Ученом совете ВГУЭС сверкали улыбки, звучали слова поздравлений.