Первокурсники ВГУЭС задумываются о карьере заранее

1 марта 2012 Жизнь вуза

В течение первого семестра 36 групп первокурсников принимали участие в тренингах и выполняли задания, подготовленные Центром мониторинга и качества подготовки специалистов ВГУЭС.

Первокурсники ВГУЭС задумываются о карьере заранее

В этом году во ВГУЭС появился  новый учебный курс «Бизнес-мастерская», на котором студенты первого курса знакомятся с тонкостями своей будущей профессии: совершают ознакомительные экскурсии на предприятия города, принимают участие в психологических тренингах на выработку необходимых учебных компетенций и выполняют творческие задания.

В течение первого семестра 36 групп первокурсников принимали участие в тренингах и выполняли задания, подготовленные Центром мониторинга и качества подготовки специалистов ВГУЭС. 28 февраля самые креативные, старательные и активные студенты были награждены грамотами ректора ВГУЭС и памятными подарками.

- Вы учитесь по стандартам нового поколения, - сказала первокурсникам начальник учебно-методического управления ВГУЭС, кандидат технических наук Людмила Фалько. – В университете мы делаем всё, чтобы профессиональные навыки, которые вам будут нужны в будущем, вы вырабатывали с первых дней обучения. Наша главная задача - сделать ваши практические навыки интересными для работодателей.

Людмила Юрьевна также отметила, что практические навыки в рамках курса получают не только первокурсники, но и студенты старших курсов. Так, в подготовке и проведении психологических тренингов приняли участие студенты-психологи старших курсов.

Специалист Центра мониторинга и качества подготовки специалистов Антон Новгородов подвёл итоги первого семестра:

- Всего в мероприятиях в рамках курса приняли участие 514 студентов 36 учебных групп. Абсолютно все они прошли тренинги на выработку навыков эффективной коммуникации, стрессоустойчивости и тайм-менеджмента. Большая часть студентов успешно справилась с разноплановыми творческими заданиями, и сегодня мы отметим лучшие ваши работы.

По итогам первого семестра первые места в номинациях заняли:

  • Работа «Фотоколлаж» - Егор Харитонов, группа БДЗ-11-04
  • Работа «Моя карьера через 2,5,10 лет» - Елена Транковская, группа БЮП-11-02
  • Работа «Интервью у профессионала» - Антонида Гриценко, Илина Пчёлкина, группа БМН-11-УБ2
  • Работа «Путь к успеху» - Наталья Грицив, группа БТВ-11-ТВ

Учебный  курс «Бизнес-мастерская» для первокурсников продолжится в всесеннем семестре. Ребятам предстоят экскурсии в компании города, участие в кафедральных и университетских конференциях, лекции и мастер-классы от специалистов-практиков. В итоге уже на первом курсе обучения студенты не только получат самое полное представление о своей будущей профессии, но и спланировуют собственную карьеру и начнут строить её ещё в стенах университета.

- Мне кажется, «Введение в профессию» позволило мне лучше познакомиться с будущей профессиональной деятельностью,  - рассказала первокурсница направления «Юриспруденция» Эльвира Сергиенко. – Уже в самом начале учёбы я задумалась о выпуске, своей будущей карьере и целях, которые мне необходимо перед собой поставить.