Иностранные студенты и преподаватели ВГУЭС отметили «Широкую масленицу»

29 февраля 2012 Жизнь вуза

Иностранные студенты и преподаватели ВГУЭС отметили «Широкую масленицу»

Праздничные мероприятия проходили 25 февраля в музейно-выставочном центре музея им. Арсеньева. Студенты из КНР, Республики Корея и США получили возможность  приобщиться к самобытной русской народной культуре и фольклорным традициям.

Традиции русского народа иностранные студенты познавали через старинные масленичные пения, казачьи песни, прибаутки скоморохов, народные игры, танцы и уличные забавы. Студенты попробовали свои силы в исполнении краковяка, перетягивании палки, прыжках через канат и костер. В ходе праздника студентам предложили отведать блины со сметаной. А заключительным и самым зрелищным этапом масленицы стало сжигание чучела зимы, вокруг которого студенты и преподаватели, взявшись за руки, водили хоровод .

Русские забавы пришлись по вкусу иностранным студентам и преподавателям ВГУЭС.
- Я впервые принимал участие в праздновании Масленицы, - сказал преподаватель китайского языка Пэн Вэйхун. Спасибо большое организаторам и сотрудникам Управления международных связей за возможность познакомиться ближе с русской культурой.