Студенты ВГУЭС узнали, как подготовиться к поиску работы

22 февраля 2012 Жизнь вуза

В рамках проекта «Консультации по трудоустройству: разбор полётов» прошла встреча на тему «Подготовка к поиску работы»

Студенты ВГУЭС узнали, как подготовиться к поиску работы

В рамках проекта «Консультации по трудоустройству: разбор полётов» в понедельник в ауд. 1620 c 18:30 до 19:30 прошла встреча на тему «Подготовка к поиску работы». В качестве приглашённого спикера выступил директор сети магазинов «Домотехника» в г. Владивосток Николай Тютюнник.

- Подготовка к работе — это набор определённых действий различной степени важности, - рассказал Николай Тютюнник. -  Особое внимание при подготовке к поиску работы Вы должны уделить таким важным процессам, как изучение самого себя: своих ценностей, желаний, потребностей. Изучить нужно и рынок: востребованность выбранной профессии, динамику и аналитику развития отрасли.

Участники консультации задавали много вопросов.

- Как выделиться среди всех выпускников с идентичной специальностью в дипломе, моих потенциальных соперников, ведь практически все мы желаем одного — стать чиновниками? - этот вопрос спикеру адресовал студент 1 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Иван Вальков.

- Мне нравятся две вакансии. Как понять, какая из них больше подходит лично мне? - спросил студент 2 курса направления «Информатика и вычислительная техника» Илья Старчиков.

Второй блок выступления Николай Тютюнник посвятил тому, что перечислил распространённые ошибки  потенциального соискателя.

- Мне в огромном количестве приходят резюме с указанными электронными адресами соискателей «zaika99», «pupsik.da.da», «superman» и т.п., с фото кандидатов в новогодних колпаках, на бильярдном столе, т.е. не в официальном стиле, - сказал Николай. -  И ещё, что очень важно — почистите свои страницы в социальных сетях от той информации, которая может Вас скомпрометировать перед работодателем».

Тема следующей консультации, которая состоится 27 февраля в ауд. 1620 c 18:30, «Коммерческое и государственное предприятие. Найди 10 отличий!».
Приглашённый гость — ведущий специалист отдела по подбору и развитию персонала компании ОАО «МТС» в г.Владивосток Лилия Гришкова.