На кафедре культурологии ВГУЭС прошёл круглый стол «Культура и общество»

20 февраля 2012 Жизнь вуза

17 февраля на кафедре культурологии ВГУЭС состоялся финал конкурса самостоятельных реферативных работ школьников «Культура и общество».

На кафедре культурологии ВГУЭС прошёл круглый стол «Культура и общество»

17 февраля на кафедре культурологии ВГУЭС состоялся финал конкурса самостоятельных реферативных работ школьников в рамках круглого стола «Культура и общество».

- Конкурс проводился нами в два этапа, - рассказала заведующая кафедрой культурологии, кандидат искусствоведения, доцент Людмила Преснякова. – В первом, заочном туре приняли участие более 50 человек со всего края.Из них комиссия из преподавателей кафедры отобрала 7 лучших рефератов, авторы которых и были приглашены на очный этап конкурса с презентацией своих работ.

Людмила Викторовна отметила, что работы участников затронули актуальные проблемы современности: экономики, образования и культуры. Участники второго этапа конкурса познакомились с университетом и кафедрой, а победители получили приоритет при поступлении на направление подготовки «Культурология».

По итогам конкурса первое место разделили Евгения Ульрих (МОУ СОШ с.Фроловка)  и Елена Перминова (МОБУ Гимназия «Исток» г.Дальнегорск).Их доклады были посвящены проблеме сохранения традиций, культурной преемственности, воспитанию личностного проживания истории своей «малой родины».

- О конкурсе я узнала от учителя географии, - рассказала Елена, – и решила поучаствовать. Моя работа посвящена истории моей школы. В ней я дала описание основных событий из жизни гимназии, а также их оценку школьниками и их родителями. Я всегда любила свою гимназию, но, подробно знакомясь с её историей, ощутила чувство гордости за то, что учусь именно здесь

Второе место было поделено между Ириной Крыловой (МБОУ СОШ №66, г. Владивосток), выступившей с докладом» «Россия и Корея: диалог экономик и культур» и Дмитрием Дьячковым (МБОУ СОШ №61, г. Владивосток), представившим доклад «Реклама в городе: «за» и «против».Третье место заняла десятиклассница Яна Собецкая (МБОУ СОШ №79, п. Трудовое).

- Моя работа называется «Посёлок, в котором я живу», - рассказала Яна. – Мы переехали в Трудовое семь лет назад, но до работы над этим рефератом я никогда не интересовалась его историей. В процессе работы я  открыла для себя много интересных фактов. Я мечтаю учиться во ВГУЭС с пятого класса, а теперь твёрдо решила поступать на направление «Культурология». Я поняла, что профессия культуролога универсальна: он может работать в государственных органах управления, в туристических фирмах, в СМИ, в сфере сервиса и бизнеса, заниматься искусством и наукой. Но чем бы он ни занимался, он будет востребован, так как человек, который занимается культурой, сможет в любое дело привнести живую искорку.

Круглый стол «Культура и общество» завершился праздником «Навстречу Масленице» в кафе «Андеграунд».