IT и Центр волонтеров ВГУЭС впечатлили проректоров по учебной работе вузов Приморья

15 февраля 2012 Жизнь вуза

Заседание Совета проректоров по учебной работе вузов Приморского края состоялось во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса.

IT и Центр волонтеров ВГУЭС впечатлили проректоров по учебной работе вузов Приморья

Заседание Совета проректоров по учебной работе вузов Приморского края состоялось во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. Перед началом работы с приветственным словом к собравшимся обратился ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев.

- Мы стараемся заниматься практикоориентированным обучением, чтобы нашим выпускникам не приходилось переучиваться, придя на производство, - сказал Геннадий Лазарев. – У ВГУЭС «планов громадье», и часть их будет сегодня вам представлена. Желаю вам эффективной работы и комфортного общения.

Председательствующая на заседании доктор экономических наук, профессор Ирина Черная заявила, что начнется работа Совета проректоров не совсем обычно, и предоставила слово заместителю проректора по учебной и воспитательной работе ВГУЭС Татьяне Конюховой.

Краткая презентация проекта Центра волонтеров впечатлила присутствующих. ВГУЭС  выиграл конкурс на право реализации данного проекта среди 26 вузов России. Университет по проекту, рассчитанному на два года, должен набрать и обучить для Олимпийских игр в 2014 году в Сочи 450 волонтеров. Из них 250 человек – это студенты и преподаватели  ВГУЭС, которые будут работать в Олимпийской деревне по заселению и размещению участников и гостей соревнований. Татьяна Конюхова отметила, что такого уровня мероприятия наша страна не проводила с московской Олимпиады-1980 года. Желающих поработать на Олимпийских играх 2014 года в Сочи очень много, добавила Татьяна Конюхова.

Начальник управления информационно-технического обеспечения ВГУЭС Карина Шахгельдян представила проректорам по учебной работе других вузов Приморья концепцию электронного кампуса университета, создаваемую «облачную» инфраструктуру. Вся жизнедеятельность университета, учебный процесс и управление им укладывается в IT. Студент имеет доступ практически ко всем информационным базам ВГУЭС, каждый институт имеет свой сайт. Она подчеркнула, что требования к информационным системам и технологиям – надежность и производительность – и университет стремится к этому. Популярность среди преподавательского состава и студентов имеет удобная система «вебинаров» - это специально оборудованные рабочие места, позволяющие как читать лекции перед веб-камерой он-лайн, так и удаленно заниматься студентам, в том числе задавать вопросы. Уже четыре года студенты первого курса, успешно прошедшие аттестацию, получают для работы нетбуки, как атрибут корпоративной культуры, поскольку есть твердая уверенность, что в университете без владения компьютером — делать нечего. ВГУЭС работает над расширением зоны покрытия Wi-Fi территории кампуса.

Гости университета буквально засыпали начальника управления информационно-технического обеспечения ВГУЭС Карину Шахгельдян вопросами. Проректоров по науке интересовало обеспечение доступа родителей и работодателей к балльно-рейтинговой системе университета, процедура учета достижений преподавательского состава, тестирование компетенций, как составлять расписание с применением IT и другие. Карина Шахгельдян исчерпывающе ответила на все. 

Вторым докладчиком по повестке заседания стала зам директора по учебной работе Владивостокского филиала Российской таможенной академии Валентина Шевкунова. Она говорила об особенностях учебного процесса при компетентно-ориентированных программах.

Подводя итоги, проректор по учебной и воспитательной работе, доктор экономических наук, профессор Ирина Черная сказала:

- Я рада, что такая форма взаимодействия, как Совет проректоров вузов края активно работает. Это наше второе заседание. Вузы России переходят на стандарты третьего поколения, и общение с коллегами в формате Совета в этом процессе очень важно. ВГУЭС всегда делился передовым опытом. Поступило предложение провести на базе ВГУЭС обучающий семинар для специалистов из других вузов по управлению учебным процессом и его информационно-техническим обеспечением. В апреле планируется проведение Совета ректоров ДВФО. Мероприятие также пройдет во ВГУЭС. Тема обсуждения – практикоориентированное обучение, которое активно внедряется в университете. Мне приятно, что в год 45-летия ВГУЭС гости университета отмечают наши достижения и успехи.