ВГУЭС подвёл научные итоги года

13 февраля 2012 Жизнь вуза

10 февраля в аудитории имени М.Ю.Шинковского состоялось торжественное собрание преподавателей ВГУЭС, приуроченное ко Дню Российской науки.

ВГУЭС подвёл научные итоги года

10 февраля в аудитории имени М.Ю.Шинковского состоялось научная конференция, посвященная 45ти-летию ВГУЭС. С приветственным словом выступила проректор по учебной и воспитательной работе, доктор экономических наук Ирина Черная:

- Для меня большая честь открывать сегодняшнее собрание, так как к науке в нашем вузе относятся очень трепетно. В настоящее время меняется подход к науке, на первый план выдвигаются новые критерии научного знания. Теперь цитируемость работы, её известность в научном сообществе является важным аспектом её ценности. Очень приятно видеть, как растёт число статей преподавателей ВГУЭС в базах цитирования. Радостно наблюдать, как меняется наш научный журнал.

Наука – для многих дело бескорыстное. В науку приходят с чистой головой и чистыми руками. Всем нам: и умудрённым жизненным опытом, и совсем молодым, я желаю новых идей, новых свершений, бессонных ночей за написанием научных статей.

Итоги научно-исследовательской работы университета в 2011 году подвела проректор по научно-исследовательской работе, доктор экономических наук Татьяна Терентьева.

- Как сказала Ирина Петровна, подход к науке в последнее время изменился. Министерство хочет видеть науку «в новом формате». Сейчас на первый  план выходят  показатели оценки эффективности научной деятельности вуза по следующим основным направлениям: доходы, получаемые университетом за счет выполнения научно-исследовательских работ,  качество научных журналов, в которых публикуют свои исследования преподаватели и повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

У нашего университета по всем трем направлениям высокие результаты. Мы победили в конкурсе поддержки программ развития государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, объявленном Министерством образования и науки с объемом финансирования 100 млн. руб. в год.

Ирина Петровна сказала о том, что неуклонно растет импакт-фактор университета, то есть количество публикаций переходит в качество. Преподаватели активно повышают свою квалификацию, подтверждая её защитами диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.
Так, только в 2011 году преподавателям Университета было защищено 15 кандидатских и 5 докторских диссертаций в различных областях науки.  Сегодня основная забота научно-исследовательского сектора Университета  - привлечение в науку молодёжи,готовой к преобразованиям.  Как известно, только тот университет, в основу философии которого положено стремление к изменениям, может дать качественное образование.
 
Директор Института международного бизнеса и экономики, доктор экономических наук Александр Латкин рассказал о приоритетных направлениях научной деятельности во ВГУЭС. Он сообщил, что в будущем основная научная деятельность в университете будет вестись в сферах экономики и управления, информационных технологий и сервиса.