На кафедре сервиса и моды ВГУЭС состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по технологии среди старшеклассниц

6 февраля 2012 Жизнь вуза

Победители олимпиады будут представлять Приморье на всероссийском этапе, а также получат льготы при поступлении в Институт сервиса, моды и дизайна ВГУЭС.

На кафедре сервиса и моды ВГУЭС состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по технологии среди старшеклассниц

-  Финал олимпиады состоит из нескольких этапов, - рассказала доцент кафедры сервиса и моды Инна Клочко. – На первом этапе девочкам предстояло ответить на вопросы теста, а также изготовить образцы по заранее заданным схемам. Второй этап – защита домашних проектов.  

Соревнование проходит в двух возрастных категориях: 8 -9 класс и 10-11 класс. Победители олимпиады будут представлять Приморье на всероссийском этапе, а также получат льготы при поступлении в Институт сервиса, моды и дизайна ВГУЭС.

- Я участвую в олимпиаде впервые, и даже не ожидала, что займу первое место в своём городе, - рассказала учащаяся 9 класса школы№5 г.Арсеньева Ангелина Гончарова. – Задания регионального этапа оказались очень сложными, и не все участницы с ними  справились. В любом случае, самое важное – это хорошо презентовать свой домашний проект.

- Я очень давно увлекаюсь шитьем, и в моей школе даже не было сомнений в  том, кто будет участвовать в районом этапе, - рассказала ученица 8 класса из школы с.Ширяевка Михайловского р-на Вероника Литвинова. – Мой проект – набор для сервировки стола «Цветочная поляна». Он предназначен для детских праздников, поэтому состоит из ярких предметов, оформленных в виде персонажей детских сказок. Мне кажется, вещи, изготовленные своими руками, способны принести гораздо больше радости, чем купленные в магазине.

Работы участниц оценивает комиссия, состоящая из учителей технологии и преподавателей кафедры сервиса и моды.

- Среди участниц уже сейчас видны «звёздочки», проявляющие видение настоящего дизайнера в своих работах, - отметила учитель технологии Татьяна Ветохина. - Замечательно, что олимпиада проходит на территории ВГУЭС. Старшеклассницам особенно важно увидеть университет, походить по его коридорам, встретиться со студентами и преподавателями. Многие наши ученицы решили поступать именно сюда.