Абитуриенты выбирают ВГУЭС: сотни выпускников пришли на День открытых дверей

24 января 2012 Жизнь вуза

На День открытых дверей в университет прибыли сотни будущих абитуриентов из школ города и края.

Абитуриенты выбирают ВГУЭС: сотни выпускников пришли на День открытых дверей

21 января в «Зимнем саду» ВГУЭС  буквально «яблоку негде было упасть». На День открытых дверей в университет прибыли сотни будущих абитуриентов из школ города и края.

- Гости прибыли к нам из Уссурийска, Арсеньева, Большого Камня, Кировского и Шкотовского районов, Камня-Рыболова, Славянки, Партизанска, Спасска-Дальнего,  Михайловского района, а также из всех школ города Владивостока, - рассказала директор Центра «Абитуриент» Светлана Клименко. – Интерес к университету огромен: ребят интересует не только выбор направлений подготовки и условия поступления, но и сам университет. ВГУЭС - один из немногих вузов России, в котором осуществляется практикоориентированное обучение.

ВГУЭС по праву есть чем гордиться: университет сегодня реализует интереснейшие образовательные программы, в которых нуждается рынок труда. Мы проанализировали перспективы развития региона, систематизировали запросы работодателей и открыли ряд новых уникальных и востребованных специальностей.

В театре «Андеграунд» школьников и их родителей приветствовал ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев:

- Многие из вас первый раз в университете, и я уверен, каждую минуту здесь вы  проведете с пользой, - сказал ректор, - Именно сейчас вы выбираете дальнейший жизненный путь, и важно сделать это правильно. Стратегия развития нашего университета состоит в том, что каждый выпускник ВГУЭС должен получить отличное образование, с которым потом будет легко идти по жизни.

То, что другие университеты обещают через пять лет, во ВГУЭС уже реально работает: комфортный кампус с крытыми переходами между жилыми и учебными корпусами, современные научные лаборатории, оснащённые электронными терминалами библиотечные залы и учебные аудитории, беспроводной интернет на всей территории кампуса, самый современный спорткомплекс, учебный зал судебных заседаний и  даже своя собственная тренинговая гостиница. Существенное отличие ВГУЭС от абсолютного большинства других университетов: мы не говорим о нововведениях в будущем времени. Всё то, что у  нас уже есть, у других только планируется, - подытожил Геннадий Иннокентьевич.

Директор Центра «Абитуриент» Светлана Клименко дала ценные советы будущим абитуриентам:

- Самый главный выбор, который стоит перед будущими студентами – это выбор своей альма-матер. И здесь важно, чтобы в его стенах вы чувствовали себя уверенно, комфортно, и были убеждены, что получите качественное, современное и практикоориентированное  образование.

Очень важно выбрать будущую специальность. И здесь нужно искать именно  ту профессию, которая сделает успешным именно вас. Не стоит выбирать специальность только потому, что для зачисления нужно сдавать лёгкие экзамены. Ничего не бойтесь: если для поступления на выбранное направление нужно сдавать ЕГЭ по сложным предметам, пройдите подготовительные курсы. Я желаю вам успеха.

Перед выпускниками и их родителями выступили директоры институтов Наталья Масюк (ИПУ), Татьяна Бойцовой (ИСМД) и Татьяна Губайдулина (ИИЯ), Александр Латкин (ИМБЭ) и заместитель директора ИИИБС Наталья Рачева. Они рассказали о своих институтах и направлениях подготовки, дали ценные напутствия будущим студентам.

Будущих студентов приветствовали ребята из Молодёжного центра. Активистка Центра Волонтёров Елена Катриченко рассказала о возможности всех студентов ВГУЭС стать волонтёром в Сочи-2014 и принять участие в самом главном спортивном событии мира.

После концерта старшеклассники и их родители разошлись по институтам, где получили консультации преподавателей и психологов. Многие старшеклассники приняли участие в отборочных турах олимпиад, репетициях ЕГЭ, экскурсиях по кампусу. В спорткомплексе «Чемпион» многие абитуриенты поучаствовали в лотерее, главным призом которой стал абонемент на посещение тренажерных залов.

Более 1000 старшеклассников и их родителей ежегодно собираются во ВГУЭС на День открытых дверей. Мамам и папам интересно узнать об условиях, в которых их ребенку предстоит жить и учиться целых 4 года, познакомиться с будущими преподавателями, оценить удобство и оснащенность учебных аудиторий университета. Многие родители сами когда-то были студентами ВГУЭС и рады вернуться в свою альма-матер.

- Я закончила ВГУЭС по специальности «Экономика», а недавно здесь же повышала квалификацию,  - рассказала Юлия Худич, мама одиннадцатиклассника Алексея. – И хочу, чтобы мой сын тоже учился здесь. Мне нравится, что  во ВГУЭС всё современное, университет идёт в ногу со временем. Важно и то, что кампус удобно расположен в самом центре города, на занятия будет легко добираться.

- Я хочу поступить во ВГУЭС на направления, связанные с информатикой или сервисом автомобилей,- добавил Алексей, - потому что мне нравятся физика и информатика.

- Я пришла во ВГУЭС, чтобы познакомиться с новыми интересными направлениями подготовки и выбрать, на кого пойти учиться, - рассказала ученица школы №93 Настя Нестреляева. - Меня привлекают профессии, связанные с работой с людьми, например, «Организация работы с молодежью».

- Сегодня я узнал условия поступления на направления культурологии, и туризма, - рассказал одиннадцатиклассник Святослав Баранов, - Вместе с родителями мы сравнили условия подготовки на этих профилях в разных вузах, и пришли к выводу, что во ВГУЭС условия лучше: больше возможностей для стажировок, общения с иностранными партнёрами, лучше материально-техническая база.