Юный фотограф-ученица ШИОД открывает персональную выставку своих работ

29 декабря 2011 Жизнь вуза

Екатерина Пустовалова – начинающий фотограф. Катино увлечение фотографией началось с образовательной поездки группы учеников Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей в древнейшую столицу Китая город Сиань осенью 2010 года.

Юный фотограф-ученица ШИОД открывает персональную выставку своих работ

Екатерина Пустовалова – начинающий фотограф. Катино увлечение фотографией началось с образовательной поездки группы учеников Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей в древнейшую столицу Китая  город Сиань осенью 2010 года. Там Катя просто не выключала фотоаппарат, делая снимки всего, что видела вокруг.

А спустя полгода, дождавшись летних каникул, отправилась на курсы Академии фотографии. Там школьница стала изучать биографии и работы лучших фотографов мира. Оказалось, что всемирно известные мастера фотографии, такие как Ансель Адамс, Ричард Аведон, Анри Брессон работали с черно-белым изображением. И Катя с интересом начала делать свои первые монохромные снимки. Это были картинки из пляжного отдыха у моря летом 2011 года.

Осенью 2011 года состоялась поездка группы учеников Школы-интерната ВГУЭС в город Санкт-Петербург. Катя наблюдала повседневную жизнь Северной Пальмиры через фотообъектив, и взгляд этот был внимательным и любопытным, добрым и удивленным.  Именно работы, сделанные в Санкт-Петербурге стали основой этого вернисажа.

Первая персональная выставка Кати камерна по количеству экспонируемых объектов, в которых сосуществуют ясность и многозначность, движение и покой.  Фотографу мало простого визуального фиксирования окружающего его мира. Она ищет изобразительные приёмы, экспериментирует, пытается создать свой оригинальный стиль, который соответствовал бы ее мировоззрению.

Первая выставка – только начало разговора автора со зрителем. У Кати есть цель – получить профессиональное образование во ВГУЭС, создать коллекцию не парадных портретов жителей Владивостока. И этот план вызывает уважение.