Студенты ВГУЭС прикоснулись к миру восточной культуры

27 декабря 2011 Жизнь вуза

Во ВГУЭС студенты, изучающие иностранные языки, регулярно погружаются в культуру других стран: участвуют в видеоконференциях с носителями, встречают иностранных гостей и работают переводчиками, организуют тематические вечера и праздники.

Студенты ВГУЭС прикоснулись к миру восточной культуры

В университете прошла презентация студенческих докладов, посвященных жизни в Поднебесной. Мероприятие, организованное Отделением китайского языка Института иностранных языков, - очередное событие в рамках программы института, направленной на знакомство с удивительным миром восточной культуры.

- Китай… древняя и немного загадочная страна, соединившая в себе старое и новое, древность и современность, молодое и отжившее, порой мешающее идти вперед, -открыла мероприятие ведущий специалист Отделения китайского языка ИИЯ Татьяна Богданович. - Все это пришло в движение сегодня, и создало атмосферу перемен, которую все мы наблюдаем. Невозможно изучать язык без понимания культуры страны, знания ее истории и традиций.

В мероприятии приняли участие студенты Отделения китайского языка, получающие второе высшее образование по профилю «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», слушатели курсов китайского языка и те, кто только планирует приступить к его изучению. Восемь тем, представленные для обсуждения, такие как «Китай в современном мире», «Достопримечательности Китая», «Традиционные китайские виды спорта», «Праздники Китая» и другие, позволили познакомить аудиторию не только с фактами из истории страны, но и с современным Китаем.

Презентация прошла в теплой дружеской атмосфере. Вопросы, задаваемые выступавшим, свидетельствовали об интересе к жизни и культуре нашего великого соседа.

- Я вижу, что сегодня  вы узнали много нового и полезного для себя. Это означает, что китайский народ стал вам ближе, -  отметила в заключение презентации Татьяна Богданович.