Иностранные студенты ВГУЭС изучают культуру и традиции русского народа

16 декабря 2011 Жизнь вуза

14 декабря иностранные студенты при содействии Управления международных связей ВГУЭС посетили экскурсию-спектакль «Русские национальные традиции», организованную турфирмой «Ольга».

Иностранные студенты ВГУЭС изучают культуру и традиции русского народа

Гостей встретили хлебом-солью, пригласили к столу, угостили чаем из настоящего русского самовара. Ребята с интересом разглядывали предметы домашней утвари, коллекцию старинных утюгов - от рубеля до первых электрических советского периода - и даже попытались поставить в печь чугунок с помощью ухвата.

Экскурсовод со знанием дела описала славянские свадьбы, Масленицу и повседневную жизнь наших предков:

- А это кукла Домовой, её обычно прятали за печкой, там, где её никто не потревожит. А чтобы Домовому не было скучно и он хорошо себя вел, для него делали куклу-подружку.

Ребята с удовольствием участвовали в увлекательных старинных играх и обрядах, а Келл Кевин Эндрю выступил в роли жениха на традиционной русской свадьбе.

- Русские куклы очень похожи на тех, которые есть у моей бабушки! – заметил Кевин.- Оказывается, наши культуры имеют много общего.

В конце экскурсии иностранные студенты расспрашивали о других русских традициях и примеряли национальные костюмы,а по пути домой делились впечатлениями об экскурсии.

Ведущий специалист отдела международных программ Управления международных связей ВГУЭС Елена Чистякова отметила, что близкое знакомство с культурными традициями, участие в национальных обрядах оставляют эмоциональный след в душе и способствуют взаимопониманию между разными народами.