Ученица ШИОД ВГУЭС признана лучшей юной балериной России

14 декабря 2011 Жизнь вуза

В Санкт-Петербурге состоялся X Всероссийский фестиваль-конкурс «Душой исполненный полет», победительницей которого стала ученица Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей Виктория Иванова.

Ученица ШИОД ВГУЭС признана лучшей юной балериной России

Этот фестиваль посвящен памяти великой русской балерины Истоминой. Именно ей, своей ровеснице, посвятил когда-то Александр Пушкин строки в «Евгении Онегине», ставшие девизом всего русского балета: «Душой исполненный полет». Первый фестиваль с этим названием состоялся в 1999 году и теперь регулярно собирает со всей России коллективы классического танца, хореографические студии, театры балета и детские школы искусств.

Впервые на этот конкурс после заочного отборочного тура был приглашен коллектив студии классического балета Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей.

- Мы представили на конкурс три хореографические композиции: вариацию из балета «Пахита», «Кармен» и классическую вариацию хореографа Баланчина на музыку Чайковского, которые исполнила Виктория Иванова, - рассказывает руководитель студии классического балета ШИОД Надежда Нечаева.

Жюри конкурса-фестиваля, в котором такие известные имена, как Заслуженный деятель искусств РФ, заведующий кафедрой режиссуры балета Санкт-Петербургской государственной консерватории Александр Голубенцев, Заслуженный работник культуры РФ, балетмейстер Зара Лянгольф, балетный критик Ольга Розанова и солист балета Мариинского театра Равиль Багаутдинов, строго оценивало каждый номер. При этом профессионалы обращали свое пристальное внимание не только на музыкальность, содержание, художественный образ танца, уровень исполнительского мастерства в соответствии со школой классического танца, но и на своеобразие репертуара, его оригинальность и соответствие возрастным особенностям танцовщиц, подлинность образцов классического наследия.

На сцене Аничкова дворца выступили 75 участников из 24 городов России.

- Выступление Вики в номинации «соло» вызвало восторг публики и высокую оценку профессионалов, - делится впечатлениями хореограф ШИОД Анна Власова.

Викторию Иванову назвали яркой звездочкой, достойной светить на лучших сценах Санкт-Петербурга – колыбели русского классического балета.

Кстати, ровно год назад девятикласснице Виктории Ивановой Санкт-Петербургский государственный детский драматический театр «На Неве» предложил работу на своей сцене. Возможно, Виктория Иванова и воспользуется этим приглашением после окончания школы, так как думает о карьере балерины. А пока она и вся студия классического балета готовится к еще одному престижному хореографическому конкурсу, который состоится в марте 2012 года в Театре оперы и балета города Екатеринбурга.