Председатель Совета директоров компании «Шинтоп» Дмитрий Царев рассказал студентам Института права и управления ВГУЭС о своем пути в большой бизнес

12 декабря 2011 Жизнь вуза

Развитие предпринимательских компетенций у студентов – одна из приоритетных и успешно решаемых задач образовательных программ Института права и управления ВГУЭС. На базе Института создана «Школа молодого предпринимателя», а предприниматели со стажем – генеральные директора и собственники бизнеса – часто встречаются со студентами, чтобы передать свой опыт по открытию собственного дела. Очередным гостем стал председатель Совета директоров компании «Шинтоп» Дмитрий Царев

Председатель Совета директоров компании «Шинтоп» Дмитрий Царев рассказал студентам Института права и управления ВГУЭС о своем пути в большой бизнес

Развитие предпринимательских компетенций у студентов – одна из приоритетных и успешно решаемых задач образовательных программ Института права и управления ВГУЭС. На базе Института создана «Школа молодого предпринимателя», а предприниматели со стажем – генеральные директора и собственники бизнеса – часто встречаются со студентами, чтобы передать свой опыт по открытию собственного дела. Очередным гостем стал председатель Совета директоров компании «Шинтоп» Дмитрий Царев.

- Мне интересно передавать знания, делиться с молодежью своим опытом, - отметил спикер. – Я хочу, чтобы Приморский край становился год от года лучше, чтобы из него не хотелось уезжать. Владивосток имеет огромный потенциал дорасти до уровня лучших городов Азии, и перед вами открыты возможности принять в этом участие. 

Дмитрий Царев подробно рассказал, как, начав с торговли шинами на «Зеленом углу», он создал разветвленную сеть автомаркетов, охватывающую все крупные города Сибири и Дальнего Востока.

- Главная ошибка, которую совершают молодые предприниматели – нецелевое расходование первой прибыли, - отметил бизнесмен. -  Деньги – это огромный соблазн, но не нужно ему поддаваться. В идеале деньги должны быть просто побочным результатом деятельности, которая доставляет вам наибольшее удовольствие.

Дмитрий назвал несколько золотых правил, которые помогают добиваться успеха:

  • поставить цель и упорно к ней идти,
  • понять, что ты в жизни любишь делать больше всего, и именно этим заниматься,
  • использовать все открывающиеся возможности, не бояться быть первым,
  • постоянно учиться.

- У меня три высших образования, в том числе степень МВА, но я до сих пор провожу около месяца в году на семинарах и тренингах, - резюмировал спикер.

После лекции студенты поделились впечатлениями от общения.

- Я поняла, что для открытия собственного дела нужны не только знания и подготовка, но и смелость, сила воли, - рассказала студентка 4-го курса специальности «Экономика и управление на предприятии» Нелли Романчук. – И если первое необходимое условие я получу в университете, то над вторым и третьим мне нужно будет работать самостоятельно.