Участники конкурса «Преподаватель года 2011» активно реализуют предпринимательские проекты

9 декабря 2011 Жизнь вуза

В круглом столе «Предпринимательский проект: от идеи до реализации» приняли участие участники номинации «Предпринимательская инициатива», члены жюри и эксперты. Тематику заседания обозначила модератор круглого стола - директор Инновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС Татьяна Жаврид

В круглом столе «Предпринимательский проект: от идеи до реализации» приняли участие участники номинации «Предпринимательская инициатива», члены жюри и эксперты. Открыла заседанмодератор круглого стола - директор Инновационного бизнес-инкубатора ВГУЭС Татьяна Жаврид:

- Главная цель сегодня – определить, что мы будем понимать под предпринимательским проектом в рамках университетской деятельности, потому что общепринятого определения нет, а наше с вами поле деятельности находится внутри образовательной среды.

Участник конкурса, заведующая кафедрой государственного и муниципального управления Марина Кузьменко отметила:

- Предпринимательский проект в ходе реализации должен принести доход. Другие результаты тоже возможны, например, социальные эффекты. Но первое условие – чутье рынка, то есть понимание, какой новый товар или услугу можно предложить потребителю.

- Бизнес-среда не всегда имеет возможности генерировать инновационные идеи, а в университете мы можем вести продукт от стадии идеи до его реализации, - отметил Сергей Семенов.

- Под учебным предпринимательским проектом понимается алгоритм программы коммерциализации продукта, полученного в результате выполнения учебного практического задания, - обозначила Инна Клочко.

В ходе дальнейшего заседания преподаватели обсудили особенности учебного предпринимательского проекта, улучшение целевых показателей, модернизацию учебного процесса, компетенции "преподавателя-предпринимателя".

Предпринимательская активность – инициативная, прибыльная, социально значимая деятельность, направленная на подготовку выпускников и повышение конкурентоспособности вуза, - резюмировала Татьяна Жаврид.

Члены жюри: проректор по учебной работе Ирина Черная, начальник учебно-методического управления Людмила Фалько, ученый секретарь Татьяна Филичева, заместитель директора Института международного бизнеса и экономики Михаил Сорокин, ведущий специалист отдела образовательных программ и стандартов профессионального образования Наталья Попова, начальник отдела организации учебно-методической работы Ольга Кононова,  ведущий специалист научно-исследовательского сектора Александр Кочура  - высоко оценили опыт коллег по реализации предпринимательских инициатив в вузе и отметили необходимость более широкого использования предоставленных наработок.