Cтуденты кафедры культурологии готовятся к своей первой практике

5 декабря 2011 Жизнь вуза

В рамках практикоориентированного подхода к обучению для первокурсников направления «Культурология»» с первых дней занятий регулярно проходят встречи со специалистами из различных сфер деятельности.

Cтуденты кафедры культурологии готовятся к своей первой практике

На одном из первых занятий «Введение в специальность» об особенностях научно-исследовательской работы рассказала старший научный сотрудник института истории, археологии и этнографии ДВО РАН Лазарева Светлана Ивановна.

О том, какими знаниями, умениями и качествами надо обладать, чтобы заниматься культурно-досуговой деятельностью, ребята узнали на встрече с директором празднично-фестивального агентства «Рустика» Чепенога Светланой Степановной.

Какие функции выполняет Центр имиджа и рекламы с ВГУЭС и какие навыки могут приобрести студенты культурологи в сотрудничестве с отделом информации и рекламы, первокурсникам-культурологам рассказали заместитель первого проректора по связям с общественностью, информации и рекламе Калачинский Андрей Владимирович и редактор журнала «ВГУЭС – территория новых возможностей» Кифорская Людмила Сергеевна.

22 ноября доцент кафедры культурологии Алла Николаевна Шпилева представила своим студентам нового гостя - директора туристической фирмы «Диалог народов» Белянину Евгению Михайловну, которая познакомила студентов-культурологов с основами туристской деятельности.

Ксения Слизовская, студентка 1 курса бакалавриата «Культурология» уже выбрала для себя профиль будущей деятельности – туризм – и для нее эта встреча была очень кстати:

- Я узнала, как фирма создает продукт, пользующийся спросом на туристическом рынке, какую роль в этом играет реклама.

Для выпускников нашего профиля туристская деятельность имеет широкие перспективы и открывает возможности получения работы в таких должностях, как руководитель группы, менеджер, гид-переводчик, экскурсовод.

Чтобы получить приглашение на работу, претендент должен обладать не только набором специальных знаний о культуре разных стран, владеть иностранным языком, но и обладать практическими навыками. И нам повезло: их мы начинаем получать уже на первом курсе, а дальше все зависит от нашего трудолюбия и умения зарекомендовать себя.

Выбор аспектов деятельности культуролога огромен, и эти встречи с практиками помогают нам сориентироваться во всем многообразии деятельности в будущем.