Участники конкурса «Преподаватель года» успешно внедряют в жизнь предпринимательские проекты

2 декабря 2011 Жизнь вуза

В рамках конкурса «Преподаватель года-2011» во ВГУЭС прошла презентация предпринимательских проектов преподавателей.

Участники конкурса «Преподаватель года» успешно внедряют в жизнь предпринимательские проекты

В рамках конкурса «Преподаватель года-2011» во ВГУЭС прошла презентация предпринимательских проектов преподавателей.

В финал номинации вышли:

Участники рассказали о своих проектах, а также обсудили их в режиме дискуссии. Ирина Кузьмичёва презентовала идею проектного бюро при Институте международного бизнеса и экономики.

- Бюро сможет оказывать проектные услуги, - рассказала Ирина Александровна. – представители малого и среднего бизнеса часто к нам обращаются помощью в составлении бизнес-планов, расчете рисков и сроков окупаемости той или иной идеи. В проектном бюро мы сможем задействовать студентов, чтобы они на практике получали опыт подобной деятельности, а также могли немного заработать.

Часть проектов, представленных на конкурс, уже успешно реализуются и известны далеко за пределами университета.

- Суть нашего проекта - создание партнёрского с университетом предприятия ООО «Мега-Т», в работе которого будут заняты студенты профиля «Дизайн костюма», - рассказала Инна Клочко. – Наш проект позволяет решать задачи четырёх типов. Во-первых, трудоустройство студентов. Ребята, занятые в создании коллекций, официально оформляются на работу, получают заработную плату и нарабатывают трудовой стаж и плату. Во-вторых, преподаватели, занятые в производственном процессе, развивают свои практические навыки, что позволяет им более эффективно строить учебный курс. Третья, и одна из самых важных задач этого проекта - создание новых, высокотехнологичных изделий, качественно отличающихся от всех представленных на рынке. И ещё одна принципиальная задача – формирование практикоориентированной среды, в которой студенты смогут стать опытными профессионалами ещё до получения диплома.

Все проекты, представленные на суд экспертов, вызвали живой интерес и дискуссии. По итогам презентации будет назван лучший преподаватель года в номинации «Предпринимательская инициатива».