В «Бизнес-мастерской» первокурсники ВГУЭС учатся тайм-менеджменту, самопрезентации и эффективной коммуникации

1 декабря 2011 Жизнь вуза

Переход высшей школы на новую, практикоориентированную модель, предполагает появление в учебном курсе новых дисциплин.

В «Бизнес-мастерской» первокурсники ВГУЭС учатся тайм-менеджменту, самопрезентации и эффективной коммуникации

 В старом образовательном стандарте обучение на первом курсе университета не предполагало тесного знакомства с будущей профессией, и основной акцент делался на общеобразовательные дисциплины. Переход высшей школы на новую, практикоориентированную модель, предполагает появление в учебном курсе новых дисциплин.

Учебный курс «Бизнес-мастерская», который должны пройти все студенты первого курса, состоит из двух компонентов: учебной практики, в ходе которой студенты совершают ознакомительные экскурсии на предприятия города, и дисциплины «Введение в профессию», по которой сдают в конце года дифференцированный зачёт.

 - Курс «Введение в профессию» состоит из различных заданий, - рассказал специалист Центра Качества подготовки специалистов Антон Новгородов. - Студент получает баллы к зачёту, выполняя творческие задания, посещая встречи с работодателями и активно участвуя в психологических тренингах. Все мероприятия в рамках курса абсолютно бесплатны.  

Каждое творческое задание в рамках курса «Введение в профессию» оценивается в определенное количество баллов. Таким образом, студент сам волен определять, какие задания сделает. Например, создание фотоколлажа на тему будущей профессии оценивается в 5 баллов, создание видеорепортажа о работе профессионала – уже в 10 баллов, а активное участие в психологическом тренинге «Успешная сдача экзаменов» - в целых 20 баллов!

Помимо творческих заданий, студент может «заработать» баллы, принимая активное участие в Днях профессии – конференциях с участием работодателей, которые проходят на каждой кафедре.

 - Чем ответственнее первокурсники подходят к выполнению заданий, тем большее количество баллов получают, - отметил Антон Новгородов. -  По итогам учебного курса студенты получают зачёт. Самые активные участники, набравшие максимальное количество баллов, будут занесены в базу перспективных студентов и получат весомые скидки на прохождение дополнительных образовательных программ во ВГУЭС.

 Особое место в курсе «Введение в профессию» занимает тренинг «Успешная сдача экзаменов. В ходе него участники получат навыки эффективной коммуникации, самопрезентации и тайм-менеджмента, которые помогут им преодолеть страх перед первой в жизни сессией и правильно распределить время на подготовку к экзаменам.

 - Мы всей группой принимаем участие в тренинге «Успешная сдача экзаменов», и очень сдружились, - рассказала студентка бакалавриата дизайна Вероника Терещенко. – В ходе тренинга мы развили свои навыки общения. Мне кажется, умение находить общий язык с людьми, слушать и слышать другого человека необходимо не только для сдачи экзамена. Необходимо уметь выстраивать свои отношения с людьми, чтобы не упустить ни одной возможности и добиться успеха в жизни.