У студентов – юристов завершились защиты отчётов о производственной практике

17 ноября 2011 Жизнь вуза

У студентов – юристов завершились защиты отчётов о производственной практике

Студенты-юристы ВГУЭС представили авторитетной комиссии отчёты о своей производственной практике. Ребята работали в качестве помощников юрисконсультов хозяйствующих субъектов, помощников дознавателей и следователей подразделений дознаний и следственных подразделений Министерства внутренних дел Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, подразделениях службы судебных приставов, прокуратуре и судах.

- Традиционная публичная защита отчётов  была перенесена в зал судебного заседания, а в комиссию,  принимавшую защиту, были приглашены ведущие специалисты в области права -  федеральный судья  Игорь Дышловой и заместитель прокурора Ленинского района г. Владивостока Сергей Огурцов. Это создало особую атмосферу, - отметил профессор кафедры, кандидат юридических наук Анатолий Пекарский.

Вопросы профессионалов были достаточно жесткими и задавались строго по существу.

- Защита отчета о производственной практике перед профессиональной комиссией для меня была очень полезной, - отметила студентка третьего курса Юлия Алексеенко. – Все вопросы и рекомендации, высказанные комиссией, я обязательно учту при прохождении преддипломной практики и в своей будущей профессиональной деятельности.

- В целом я остался удовлетворен работой  преподавателей ИПУ ВГУЭС по организации практики будущих юристов, - сказал  член комиссии, федеральный судья Игорь Дышловой. –. Такую же систему оценки отчётов, как во ВГУЭС, следовало бы перенять тем вузам, в которых ведется подготовка юристов.

Окончательные итоги практики будут подведены  22 ноября на заседании круглого стола, в котором примут участие представители работодателей. Участники обсудят вопросы организации практики, квалификационные требования, которые предъявляются к выпускникам-юристам при поступлении на работу. Проведение круглого стола  приурочено к Дню юриста, который учреждён Указом президента Российской Федерации 3 декабря 2011 года