У первокурсников направления «Психология» занятие провели практикующие психологи

17 ноября 2011 Жизнь вуза

В рамках введенного практикоориентированного подхода к обучению на кафедре психологии и философии ВГУЭС начала работу бизнес-мастерская.

У первокурсников направления «Психология» занятие провели практикующие психологи

В рамках введенного практикоориентированного подхода к обучению на кафедре философии и психологии ВГУЭС начала работу бизнес-мастерская.

- Одна из главных задач бизнес-мастерской – введение студентов в профессию, передача им навыков и умений, которые будут востребованы в будущей профессиональной деятельности, - рассказала заведующая кафедрой философии и психологии Ольга Коротина.

Ведет занятия в бизнес-мастерской бывший начальник центра психологической помощи и реабилитации Тихоокеанского флота, доцент кафедры философии и психологии Татьяна Берг. Провести первое занятие у первокурсников Татьяна Николаевна пригласила бывших коллег - известных специалистов-практиков: психолога Центра детского развития «Вершины Монтессори» Наталью Яковлеву, заместителя командира бригады больших противолодочных подводных кораблей Сергея Белокура и психолога бригады Юлию Окулову.

Гости рассказали о причинах выбора профессии, особенностях и видах психологической помощи, нюансах взаимодействия с детьми, родителями, призывниками, военнослужащими.

Студенты активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы, высказывали собственные суждения.

- Нужно ли дополнительное образование военному психологу? – уточнила студентка Дарья Ростовщикова. – Я поняла, что в этой сфере психологической помощи есть очень много нюансов.

- Работа военного психолога - очень сложная, ответственная, включает все виды психологической помощи: семейной, возрастной, социальной, а также основы коррекции и  психотерапии. И готовиться дополнительно, безусловно, надо, - отметила Татьяна Берг.

Желание ответственно учиться четыре года бакалавриата, а потом поступить в магистратуру выразили все студенты.

- Мои родители – военные психологи, и я обязательно продолжу семейную традицию, - подчеркнула Дарья Ростовщикова.