Занятия по рисунку и живописи у студентов ВГУЭС ведут признанные мастера

9 ноября 2011 Жизнь вуза

В этом еще раз смогли убедиться студенты направления подготовки «Дизайн», посетив выставку преподавателей кафедры рисунка и живописи, которая открылась в музее ВГУЭС.

Занятия по рисунку и живописи у студентов ВГУЭС ведут признанные мастера

- Я считаю, что ученики должны знать, у какого уровня мастеров они обучаются, перенимать их умения и навыки, стремиться достичь их уровня, - отметила директор Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС, доктор технических наук, профессор Татьяна Бойцова. – У нас на кафедре преподают заслуженные работники искусств, чьи работы хранятся в фондах известных галерей.

- Выставку мы проводим уже пятый год, это стало хорошей традицией, - рассказал заведующий кафедрой рисунка и живописи Олег Петухов. – Я благодарен коллегам, что их педагогическая деятельность поддерживается творческим процессом, и на выставке они смогли представить самые новые и лучшие картины.

Многие работы, например «Осенний натюрморт» доцента кафедры Марины Овчинниковой или «Дары осени» доцента Елены Алпатовой, навеяны красотой осенней приморской природы и действительно созданы совсем недавно. Другие – «У дальних берегов» доцента Михаила Фролова или «Подводный мир» профессора Александра Федотова – уже хорошо известны и имеют длинную «экспозиционную» жизнь.

- Хочется, чтобы следующая выставка включала и лучшие студенческие работы, причем студентов разных курсов, чтобы мы могли воочию увидеть, как расцветают и набираются сил таланты, - подчеркнула Татьяна Бойцова.

Восхищенные представленными работами, студенты-дизайнеры ВГУЭС из КНР делились отзывами:

- Мы очень любим искусство, - рассказала будущий бакалавр дизайна Вэй Хуинцзюань. – Но знакомы, в основном, с работами восточных мастеров. Теперь же у нас есть возможность увидеть, как работают российские художники.