Добровольческое движение ВГУЭС - пример развития социальной активности Приморской молодежи

8 ноября 2011 Жизнь вуза

В Законодательном Собрании Приморского края прошел круглый стол лидеров молодежных общественных организаций. Обсуждали развитие молодежного парламентаризма. Участниками мероприятия стали активисты Центра волонтеров ВГУЭС Ксения Подпругина и Елена Катриченко.

- Мы предложили обсудить развитие добровольческого движения как метода повышения социальной активной молодежи в нашем регионе, - рассказала Ксения Подпругина. – Наш центр реализует немало социальных проектов, которые уже хорошо известны в регионе. И результаты этой работы показывают, что вовлеченность студенческой молодежи в эти проекты стабильно растет. Студенты все активнее включаются в шефскую работу с детскими социальными учреждениями, интернатами для инвалидов и престарелых, растет число волонтеров-доноров крови и тех, кто включается в работу с одинокими стариками.

- В ходе заседания мы обсудили социальные проблемы молодежи Приморья и способы их преодоления, систему государственных органов и их взаимодействие с молодежью, - отметила Елена Катриченко. – Также мы поработали в профильных комитетах краевого парламента.

- Подобные мероприятия всегда вносят свежие идеи. Это и обмен опытом, это новые знакомства и контакты, - добавила Ксения Подпругина. - Они дают хороший задел для дальнейшей деятельности молодежных объединений, так как ребята получают от власти обратную связь и высказывают свое мнение о путях решения проблем юных приморцев.

Итог  круглого – проект редакции закона "О молодежной политике в Приморском крае", предусматривающий привлечение представителей молодежных объединений к разработке законопроектов и организацию форумов молодежных парламентариев для обобщения опыта работы.