Семинар компании Nippo Electronics прошел во ВГУЭС

4 ноября 2011 Жизнь вуза

Необычный день профессии для студентов информационных специальностей организовала кафедра Информационных систем и прикладной информатики. На этот раз он прошел в режиме видеоконференции с представителем компании Nippo Electronics (Токио, Япония).

Семинар компании Nippo Electronics прошел во ВГУЭС

Тимофей Гриняк, молодой инженер-программист этой известной японской компании, прямо из Токио рассказал об особенностях японской IT-отрасли, самых востребованных направлениях и организации труда программистов.

- В Японии очень велик спрос на специалистов в области промышленной разработки программного обеспечения, причем создается оно в основном для поддержки и обеспечения работы различных электронных устройств. Наша компания специализируется в основном на создании оборудования для различных телевизионных сервисов, телевизионных систем связи. Когда я приехал работать в Японию, открытием для меня стало то, что японцы в основном ориентируются на свои собственные разработки и почти не используют чужое программное обеспечение. У них даже Windows особенный!

Вопросы слушателей были самыми разными. Так, обсудили современную тенденцию к все большей ориентации рынка труда на аутсорсинг, фриланс, проектную и подрядную организацию  работы. Чтобы быть успешным и востребованным в таких условиях студенты уже с первых дней обучения в университете должны развивать у себя такие качества как обучаемость и мобильность, должны быть динамичными и готовыми быстро включиться в работу над новым проектом.

Тем, кто хочет в дальнейшем работать за рубежом, Тимофей посоветовал уделить максимум времени изучению не только своей профессии, но и языка, прежде всего английского. И пожелал всем студентам не упускать свой шанс! Добиться успеха обязательно сможет каждый!