Автошоу Владивосток – 2011

1 ноября 2011 Жизнь вуза

29 октября на территории ВГУЭС состоялось самое ожидаемое событие осени для всех, кто неравнодушен к автомобильной технике.

Автошоу Владивосток – 2011

29 октября на территории ВГУЭС состоялось самое ожидаемое событие осени для всех, кто неравнодушен к автомобильной технике. Автодром автошколы ВГУЭС собрал профессионалов тюнинга, стайлинга и реставрации автомобилей. Желающих посмотреть на уникальную технику было так много, что на дороге к фуникулёру образовалась  пробка.

- Очень приятно, что «Автошоу» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса стало настоящим городским праздником, - сказал ректор ВГУЭС Геннадий Лазарев. – В числе направлений подготовки специалистов высшего профессионального образования, реализуемых во ВГУЭС, «Автомобильный сервис» и «Организация и безопасность движения» традиционно пользуются высокой популярностью. Для студентов кафедры сервиса и технической эксплуатации автомобилей такая уникальная выставка на территории автодрома ВГУЭС – возможность знакомства с лучшими образцами автотюнинга и реставрации автомобилей, общения с настоящими мастерами своего дела.

- Третий год «Автошоу» проходит под эгидой ВГУЭС, и с каждым годом возрастает количество участников и зрителей, - отметила старший преподаватель кафедры сервиса и технической эксплуатации автомобилей Елена Сербина. – В этом году все автомобили оценивала профессиональная судейская бригада под руководством судьи международной категории Евгения Середы.

66 уникальных автомобилей и мотоциклов были представлены на суд зрителей и авторитетной судейской бригады.  Участники соревновались в различных номинациях:  на самый качественный и самый мощный звук, лучший тюнинг, самый эстетичный интерьер и экстерьер.

Особый интерес у зрителей и судей вызвала коллекция ретро-автомобилей команды «Nittzerwerk», которая уже несколько лет успешно сотрудничает с университетом.

- Реставрацию автомобилей  можно сравнить с искусством, -  отметил участник команды «Nittzerwerk» Игорь Сидоров. – Молодые автомобилисты чаще увлекаются тюнингом: за меньшее время можно достичь более ощутимого результата. В реставрацию приходят мастера с опытом, с особым видением. Ведь каждый старинный автомобиль – это целая история. У него есть характер, душа. Чтобы максимально раскрыть их, необходимы серьёзная подготовка и много времени, но результат того стоит. Я считаю, что мероприятия, подобные «Автошоу» ВГУЭС – уникальная площадка для общения увлеченных людей. Для меня это, прежде всего, возможность поделиться с начинающими автомобилистами своим видением, своим чувством прекрасного.

- Мне очень нравятся ретро-авто, - сказал студент профиля «Организация безопасности движения» Павел Буринский, - Если я когда-нибудь решу заниматься тюнингом, то это будет реставрация. На автошоу я увидел автомобили, которым почти полвека, но при этом их техническое состояние и внешний вид  превосходны. Здорово, что подобные мероприятия проходят во ВГУЭС, в моём родном университете. 

Особый интерес зрителей и жюри вызвали работы художников-аэрографистов. На автомобилях и мотоциклах появились виртуозно исполненные кадры из культовых фильмов, удивительные пейзажи, фантастические сюжеты, сказочные персонажи и животные.

- Работа аэрографиста сложна и многоэтапна. Каждый рисунок занимает около месяца, - сообщил владелец дизайн-студии «Art-Tom» Том Абияка. – Сначала корпус автомобиля полностью разбирается, затем ошкуривается, избавляется от лака и краски. Потом наступает время для нанесения рисунка. С ним тоже не всё так просто. Не каждый заказчик точно знает, чего хочет, и художник часто додумывает сюжеты сам.

Гостей автошоу ждали зрелищное выступление стантрайдеров – специалистов по трюковой езде на мотоцикле, конкурсы по автомобильной тематике и показательные выступления участников краевого автомодельного клуба. Миниатюрные копии реальных гоночных автомобилей ездили и дрифтовали ничуть не хуже своих полноразмерных «собратьев». Ещё бы, ведь они полностью повторяют устройство реальных автомобилей, снабжены двигателем и ездят на настоящем топливе.

Также во время автошоу состоялось вручение дипломов начального профессионального образования студентам – автомобилистам ВГУЭС. Дипломы вручил выпускник кафедры сервиса и технической эксплуатации ВГУЭС, а ныне директор собственной компании «Сфера-трейдинг» Георгий Ли.

- «Автомобильный сервис» - очень востребованная специальность, особенно в крае, который во всей стране называют «автомобильным», - отметил Георгий Ли. – Здорово, что у студентов есть возможность  участвовать в подготовке настоящих автошоу.

- Несмотря на большое количество автомобилей и автолюбителей, мероприятий, подобных Автошоу ВГУЭС, в крае не проводится, - сообщил представитель команды «Nittzerwerk» Сергей «Nitzer» Кузнецов. – Подобные шоу способствуют популяризации автоспорта и автотюнинга, рассказывают людям о ретро-автомобилях, прививают горожанам культуру обращения с авто, позволяют студентам автомобильных специальностей пообщаться с профессионалами.

- Хочется пожелать, чтобы Автошоу ВГУЭС с каждым годом привлекало всё большее количество зрителей и участников, - добавил коллега Сергея Вилдас Слажинскас.

Победителям в различных номинациях вручили памятные кубки и грамоты, а также призы от спонсоров и партнёров мероприятия. Перед зрителями выступали молодые рок-музыканты. А финальным аккордом праздника стал концерт любимой владивостокцами рок-группы  «Иван ПанфиLOVE».

 

Другие новости по теме