Немецкие бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве с ВГУЭС

31 октября 2011 Жизнь вуза

В Управлении научных исследований и опытно-конструкторских работ ВГУЭС состоялась встреча директора немецкой компании «Commit GmbH» Геррита Шмиттера с директорами институтов и ведущими специалистами вуза в области экономики, техники, науки и инноваций.

Немецкие бизнесмены заинтересованы в сотрудничестве с ВГУЭС

В Управлении научных исследований и опытно-конструкторских работ ВГУЭС состоялась встреча директора немецкой компании «Commit GmbH» Геррита Шмиттера с директорами институтов и ведущими специалистами вуза в области экономики, техники, науки и инноваций.

Цель визита г-на Шмиттера во ВГУЭС – обсуждение возможностей сотрудничества в рамках подготовки и проведения Дней немецкой науки во Владивостоке, которые будут проходить с 10 по 11 ноября 2011 года. В эти дни в составе немецкой делегации в наш город прибудут представители из разных бизнес-структур Германии, представители немецких научно-исследовательских организаций и фондов, предлагающих стипендиальные и грантовые программы. Делегаты предоставят информацию о конкретных инструментах и программах поддержки российско-германского сотрудничества с целью поиска перспектив возможного взаимодействия в области науки и инноваций.

- Мы считаем, что ВГУЭС является одним из лидеров образования и науки в регионе, потому мы уверены в возможности плодотворного сотрудничества - сообщил г-н Шмиттер. – Работа менеджмента университета соответствует западным представлениям об управлении в сфере образования и науки. Привлекает ориентация вуза на непрерывное и практикоориентированное обучение. Взаимодействие с реальным бизнесом дает возможность вашим подопечным расти и приобретать уникальный профессиональный опыт. Мы заинтересованы в сотрудничестве с ВГУЭС и приглашаем к участию исследователей, специалистов, предпринимателей, всех, кто заинтересован в продвижении своих бизнес-проектов и научных исследований, налаживании контактов для своей деятельности

- ВГУЭС активно взаимодействует с зарубежными партнерами. Обмен опытом с иностранными предприятиями имеет для вуза большое значение. Студенты и сотрудники регулярно ездят на стажировки, в том числе и в Германию, проводят там исследования в различных областях науки, - прокомментировала заместитель проректора по научно-исследовательской работе профессор Галина Старкова. – Мы готовы принять участие в организации и проведении Дней немецкой науки во Владивостоке совместно с нашими немецкими и российскими коллегами. Надеемся, что научные исследования, проводимые во ВГУЭС, заинтересуют потенциальных инвесторов и партнёров из Германии.

В ходе встречи были намечены конкретные проекты, с помощью которых во ВГУЭС значительно повысится уровень подготовки специалистов всех направлений, будет активно развиваться малый и средний бизнес, что создаст для города и края предпосылки эффективного международного сотрудничества.

Справка:

Компания Commit GmbH - представляет собой группу компаний, специализирующихся в области консалтинга и внешнеэкономических мероприятий. Компания оказывает содействие предприятиям в реализации их проектов в Германии, России и странах СНГ: разрабатывает стратегии, проводит анализ отрасли и региона, а также сопровождает предприятия при выходе на иностранный рынок.