Профессиональному лицею ВГУЭС 45 лет

28 октября 2011 Жизнь вуза

Профессиональный лицей ВГУЭС уже сорок пять лет готовит востребованных на рынке труда специалистов. Это единственное в Приморье учебное подразделение, где обучают фотографов, закройщиков, портных, художников по костюму, радиомехаников.

Профессиональному лицею ВГУЭС 45 лет

Профессиональный лицей ВГУЭС уже сорок пять лет готовит востребованных на рынке труда специалистов. Это единственное в Приморье учебное подразделение, где обучают фотографов, закройщиков, портных, художников по костюму, радиомехаников.

Лицей был основан в 1966 году и носил название «Профессиональный лицей №38». С 2006 года он вошёл в структуру ВГУЭС.

На праздничный концерт в театре «Андеграунд» собрались представители администрации края и города, стратегические партнёры ВГУЭС, представители учреждений начального и среднего профессионального образования, а также педагоги, сотрудники и учащиеся Лицея. Почётными гостями праздника стали ветераны труда, мастера производственного обучения и выпускники профессионального лицея № 38.

С приветственным словом к гостям обратилась проректор по развитию ВГУЭС Лариса Шиловская:

- Юбилей профессионального лицея открывает ряд знаменательных событий, который завершится  осенью 2012 года 45-летием ВГУЭС. Всё это время университет соответствовал требованиям времени, а иногда и опережал их. Практикоориентированный подход, который так успешно внедрён во ВГУЭС, не может быть реализован без начального профессионального образования. Миссия университета - готовить выпускников к реальной жизни. Мы считаем, что начальное профессиональное образование – элемент, который обеспечивает реализацию этой миссии. Когда лицей вошёл в состав ВГУЭС, было принято стратегически верное решение. Я хочу пожелать Лицею процветания, а всем сотрудникам – успехов.

Проректор ВГУЭС по довузовскому образованию Людмила Межонова поздравила коллектив лицея со знаменательной датой:

- Профессиональный лицей – значимая часть ВГУЭС, так что можно смело утверждать, что сегодня праздник у всего университета. Сотрудничество с вузом очень сильно обогащает педагогический коллектив, позволяет пользоваться самой современной материально- технической базой. Возрастают и требования к преподаванию, ведь ВГУЭС ставит высокие цели. И мы вправе ставить себе такую высокую планку, ведь у нас есть все возможности для её достижения.

Сотрудникам и преподавателям Лицея вручили почётные грамоты от имени ректора и департамента образования и науки Приморского края, после чего началась концертная часть программы. Театр моды «Импрессия» представил коллекцию вечерних платьев в стиле авангард, а Молодёжный центр ВГУЭС порадовал зрителей яркими номерами. Долгожданной изюминкой вечера стало представление театра причёсок «Фантазия».

Не обошли вниманием и гостей. Благодарственными письмами  были отмечены ветераны начального профессионального образования, долгие годы проработавшие в Лицее и передавшие свой опыт и знания многим поколениям молодых специалистов.

Ответное слово предоставили выпускникам разных лет. Стоит отметить, что 90% из них успешно трудоустроены, нашли себя в профессии, а многие даже основали собственное дело.

- Я знаю уровень преподавания в Лицее – сказала председатель ГАК, директор салона красоты «Изабель» Виктория Житкова.  - Как директор салона, я охотно беру на работу ваших выпускников, и ни разу не ошиблась в  выборе.

Поздравить Лицей пришли иностранные студенты. Студент 4 курса направления «Менеджмент» Чжан Байкунь спел песню на своём родном языке. А студентка 4 курса направления «Коммерция» У Яньхун прочла приветственное слово педагогам:

- 45 лет вы даёте ученикам самое важное в жизни – знания. Своим нелёгким трудом вы делаете их умными людьми, готовыми вступить на жизненный путь. Спасибо Вам за ваш труд. С Днём рождения, лицей!