День донора во ВГУЭС

20 октября 2011 Жизнь вуза

20 октября во ВГУЭС прошёл День донора. Студенты, сотрудники и активисты Центра Волонтёров ВГУЭС собрались в фойе Зимнего сада, чтобы добровольно пожертвовать свою кровь.

День донора во ВГУЭС

- Кровь — это очень ценное лекарство, которое можно получить только от человека, - рассказала терапевт станции переливания крови Светлана Лозовая. - Спасибо студентам, сотрудникам, всем, кто откликнулся и пришел сегодня сдать кровь. Отдельное спасибо отделу социальных программ за организацию Дня донора во ВГУЭС.

На входе в пункт сдачи студентов и сотрудников университета встречали волонтёры, которые записывали ребят в список и разъясняли им процедуру сдачи крови.

- Я думаю, что сдача крови – благородное и полезное дело, - сказала волонтёр акции, студентка 2 курса специальности «Туризм» Екатерина Качанова. – Но, к сожалению, сама я не могу сдавать кровь – не прохожу по весу. Поэтому я решила внести свой посильный вклад, приняв участие в организации этой акции.

Все желающие стать донорами должны пройти медицинский контроль. Сдавать кровь могут только те, у кого в норме артериальное давление, вес больше 50 кг, хорошее самочувствие. Сдавать кровь нельзя людям с хроническими заболеваниями, простудой или недомоганием.

- Донорство крови - хорошее дело, - рассказала студентка 2 курса Яна Данько. – Сегодня я сдавала кровь впервые. Оказалось, это совсем не больно.  Я узнала,  что у меня одна из редких групп – третья. В будущем году я обязательно стану донором снова.

В добровольцах недостатка не было – ребята выстраивались в очередь перед пунктом сдачи.

- Сегодня я первый раз стал донором, - сообщил студент 1 курса Дима Кравцов. - Мне хотелось, чтобы моя кровь помогла кому-то, кто попал в беду. Я обязательно буду сдавать ещё – мне не жалко!

- Сдаю кровь давно, - рассказала библиотекарь Валентина Лесьева, - но каждый раз волнуюсь. После сдачи крови самочувствие становится даже лучше. Осознание того, что моя кровь кому-то поможет, поднимает настроение.

- Я думаю, подобные акции необходимо проводить чаще,  – сказала донор, сотрудник кафедры товароведения и экспертизы товаров Татьяна Шимина. - Кто, если не мы?